Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.08.2017 12:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2017 г.

«50-летию ветеранского движения – достойную встречу»

Автор: Антонина ВАСЬКОВА.

Открыл семинар депутат Государственной Думы, Герой России, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Сергеевич Перминов. На снимке (слева направо) Р. А. Бикбавов, А. Г. Котова, Д. С. Перминов, А. И. Солодовниченко. 

Предстоящий юбилей и определил повестку зонального семинара, проведенного Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) 27 июля. На базе Марьяновского отделения собрались активисты, представляющие Азовский, Горьковский, Исилькульский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нововаршавский, Одесский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Таврический, Черлакский и Шербакульский районы. В работе семинара принял участие советник Губернатора Омской области по работе с ветеранами Равиль Ахметович Бикбавов.

Открывая семинар, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Сергеевич Перминов напомнил, что полвека назад организация ветеранов объединила вернувшихся с полей сражений фронтовиков. После войны они поддерживали семьи своих погибших товарищей, помогали друг другу в решении повседневных проблем, вели большую работу по  патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня движение привлекает общественное внимание к проблемам и судьбам не только участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пожилых людей, которые состоят в организации, но и различных категорий населения, а опыт и знания ветеранов востребованы в самых разных сферах жизни региона.

Не случайно среди приоритетов в деятельности Правительства региона – активное взаимодействие с институтами гражданского общества. А по случаю предстоящего юбилея Губернатор области Виктор Назаров принял распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Омской областной организации ветеранов. В Прииртышье создан организационный комитет, который обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций,  принимающих участие в подготовке и проведении юбилея.

Узнать, как готовятся районные отделения к предстоящему юбилею, обменяться накопленным опытом текущей работы – эти цели  и преследовал семинар актива. А председателям районных отделений Алиде Васильевне Граф из Нововаршавского, Владимиру Ильичу Герасименко из Русско-Полянского, Виктору Родионовичу Чапала из Таврического, Людмиле Николаевне Шнайдер из Павлоградского было, что рассказать коллегам. Здесь идет сбор материалов об истории ветеранского движения, организуются встречи поколений, проходят патриотические и благотворительные акции.

Уникальный опыт накоплен в Любинском районе: в прошлом году здесь прошел Год ветерана труда, нынешний определен как Год учителя. Уже несколько лет между 20 первичными ветеранскими организациями здесь проходит смотр-конкурс, организуются спартакиады для пожилых людей.

Сохранив преемственность в работе, вступили на новый для себя путь и активисты марьяновского отделения: председатель районного отделения ООООВП Антонина Георгиевна Котова обозначила его «От благополучения к благодарению» и рассказала об участии ветеранов в реализации социально значимых проектов на территории района. Не случайно в числе социальных партнеров этого районного отделения и местный Ресурсный центр развития общественных инициатив, и редакция районной газеты, и местное отделение общества инвалидов, и немецкая национальная автономия, и политическая партия «Единая Россия», и культура, и социальная служба.

«Я с удовольствием побывал на сегодняшнем семинаре, — подводя итог пленарной части отметил советник Губернатора Омской области по работе с ветеранами Равиль Ахметович Бикбавов. – Каждое выступление было деловым, заинтересованным. Ветераны живут сегодня активно. На мой взгляд, к подобным семинарам следует привлекать молодежь: пусть они поучатся. Сегодня в регионе более 400 тысяч ветеранов различных категорий. Накоплен колоссальный опыт и по патриотическому воспитанию молодежи, и по формированию общественного климата. Именно общественные объединения помогают власти сохранить мир и согласие в регионе.

Обратите внимание: в распоряжении Губернатора отмечено, что органы местного самоуправления, руководители промышленных предприятий и профсоюзных организаций должны принять активное участие в юбилейных мероприятиях. Надо отдать дань уважения людям, создавшим мощь нашей страны, ведь все блага, которыми пользуемся сегодня, созданы их трудом. Мы должны гордиться своей жизнью и тем, что сделали», — заключил Р. А. Бикбавов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45