Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.08.2017 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Ликуй и пой, цвети и здравствуй, Марьяновка любимая моя!

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

123-ю годовщину своего поселка отметили в минувшую субботу, 12 августа, его жители и гости, прибывшие разделить это приятное событие вместе с марьяновцами.

- Судьбой единою связаны с тобой, земля родная. Вслушайтесь в созвучье этих слов. Это  место, где мы живем и трудимся, где рождаются наши дети, где мы обретаем покой, продолжая жить в наших делах и наших потомках. Сегодня у нашего поселка праздник, а, значит,  у всех нас, — приветствуя собравшихся, открыли торжественную часть программы, ее ведущие, предоставив слово для поздравления главе Марьяновского муниципального района А. И. Солодовниченко.

- Что значит наш поселок – это прежде всего его замечательные люди, умеющие трудиться, творческие, неравнодушные. И очень хочется, чтобы добрые традиции и добрые дела, которые мы совершаем, преумножались и дальше, с тем, чтобы наш край только процветал, — пожелал Анатолий Иванович землякам. И неслучайно именно достоинства марьяновцев заняли в день такого значимого события центральное место. К примеру, президент Фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Степанович Бонковский, подчеркнувший, как высоко он ценит Марьяновский район, провел церемонию награждения победительниц регионального конкурса «Женщины Сибири», проводимого этим фондом. В их числе 12 марьяновских представительниц, поощренных за большой вклад в развитие экономики и социальное обустройство региона.

Чествовали в этот праздничный день и номинанта ежегодной премии Губернатора Омской области «Семья года» в номинации «Золотая семья» семейную пару Васильевых – Михаила Матвеевича и Ирину Владимировну, проживших в браке 55 лет.

Почетное место на сцене заняли и другие достойные уважения семьи. В номинации «Социально активная семья» — Александр Анатольевич и Марина Александровна Коваль, в номинации «Многодетная семья» — Екатерина Николаевна и Сердар Бегенчевич Кемжаевы, в номинации «Династия» — семья Миловановых – Емелиных – Вагнер. А супруги Косенчук, Борис Николаевич и Людмила Андреевна, на счету которых 45 совместных лет, удостоились медали «За любовь и верность».

Подарками и Благодарственными письмами отметили людей, чьи дома и усадьбы являются украшением поселка. И это тоже давняя и хорошая традиция праздничного мероприятия, поддерживаемая администрацией Марьяновского городского поселения в рамках конкурса по благоустройству. Кстати, свои призы за лучшее санитарное состояние и благоустройство населенных пунктов Марьяновского муниципального района уже не первый год выставляет и депутат Законодательного Собрания Омской области Николай Геннадьевич Величев. За нынешний год им отмечены орловцы в номинации «Лучшее сельское поселение» и александровцы в номинации «Лучший малый населенный пункт».

Украшением праздничного действия, происходившего на сцене, стали, конечно, и прекрасные музыкальные выступления лучших творческих коллективов. Внимание к себе привлекли и пилотажные фигуры, исполненные на  самолете местного аэроклуба в небе над стадионом. Было на что посмотреть и в выставочных павильонах, организованных различными учреждениями, сельскими поселениями. Многие из них посвятили свои экспозиции Году экологии в России, объявленному в текущем году. Боголюбовцы, к примеру, изобразили композицию «В Берендеевом царстве праздник леса», а заринцы предлагали веселую прогулку «По лесной тропинке», где у желающих под ногами оказывались и сосновые шишки, и еловые лапки, и камешки с дровишками. Степнинские казаки угощали вкусным медком, а москаленцы являлись кладезью лечебных трав и цветов.

Масштабно был представлен и социально значимый проект «Добрый Марьяновский край», и различные игровые и спортивные площадки, доставлявшие радость прежде всего ребятишкам. Словом, даже прохладная погода этого выходного дня не повлияла на желание многих и многих людей побывать на ярком празднике своей малой Родины. И в том, что зрелищность и хорошее настроение на нем были обеспечены и доступны абсолютно каждому пришедшему, усомниться даже самому скептически настроенному вряд ли удалось. Очередной день рождения поселка марьяновцы отметили одной большой семьей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31