Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.06.2017 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2017 г.

Проект, достойный внимания

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Председатель комитета по образованию О. В. Ходюк с экскурсоводами выставки.

Итог своей профессиональной деятельности в минувшем учебном году молодые педагоги района подвели на открытом слете, состоявшемся в середине июня на базе Боголюбовской средней школы.

Уже пятый по счету он свидетельствовал о системном характере работы муниципального образования с молодыми кадрами, по их закреплению в образовательных учреждениях. За эти годы в них трудоустроились четырнадцать воспитателей, одиннадцать учителей начальных классов, девять преподавателей физической культуры, семь педагогов дополнительного образования, четыре – иностранного языка, по два преподавателя истории, физики, химии, информатики, изобразительного искусства. 70 процентов этого состава работают по первой квалификационной категории, а трое уже по высшей. Активной формой их профессионального развития стала проектная лаборатория, в рамках которой молодые педагоги реализуют различные социально значимые проекты, достойно представляемые и на региональном, и на всероссийском уровнях. К примеру, такие, как «Наставник + молодой педагог = команда», профориентационный для старшеклассников «Старт в профессию».

Как раз об особенностях этой интересной практической работы участникам слета поведала руководитель районной проектной лаборатории Валентина Алексеевна Гусельникова – молодой историк Марьяновской средней школы №2. Кстати, с каждым годом возрастает и масштабность самого слета, приобретшего уже статус межмуниципального. Нынешний пятый собрал порядка ста участников. Обменяться опытом, поучиться друг у друга, да и просто пообщаться в неформальной обстановке к марьяновцам традиционно прибыли делегации Шербакульского, Любинского, Омского районов, а также впервые Полтавского и Нововаршавского. Его гостями стали и представители органов местного самоуправления, министерства образования Омской области, руководители образовательных учреждений, а еще и профсоюзные лидеры сфер образования десяти регионов Сибирского федерального округа. Такое представительство собралось в Омске на трехдневный семинар по темам партнерских отношений с различными структурами и поддержки молодежных проектов профсоюзным сообществом.

- У нас в регионе такой опыт имеется. И этот уникальный проект в Марьяновском муниципальном районе – один из ярких примеров, который и представили вниманию гостей, — подчеркнул в приветственном слове к участникам слета председатель Омского обкома профсоюза работников образования и науки Евгений Федорович Дрейлинг. И как выяснилось, положительное влияние профсоюзной организации на профессиональное развитие марьяновские молодые педагоги ощущают сполна, чем, собственно, и поделились с коллегами. Неслучайно ведь 90 процентов от их общего количества являются членами профсоюза.

- Это движение способствует сплочению, активизирует на участие в различных мероприятиях, развивает хорошие лидерские качества. Я работаю год в Марьяновском районе, и благодаря таким вот встречам практически всех молодых педагогов знаю в лицо, — высказалась о значении профсоюза учитель начальных классов Марьяновской средней школы №1 Галия Мансуровна Трифонова. Одним из этапов слета предусмотрена была и увлекательная экскурсия, в ходе которой экскурсоводы, а в их роли выступали молодые педагоги, как раз продемонстрировали гостям баннеры с различными направлениями своей работы и достижениями за пять лет. Заинтересованно прошло и практическое занятие по разработке спортивных проектов «Возрождаем традиции» с их эмоциональной защитой на свежем воздухе.

Завершился юбилейный слет молодых педагогов вручением памятных сувениров, Благодарственных писем и замечательной концертной программой боголюбовских учащихся, подготовленной по творчеству местной поэтессы Зои Васильевны Ястребовой с ее личным участием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20