Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область продолжает лидировать в Сибири по объемам производства сельхозпродукции

Автор: Татьяна Ачаирская. Фото Евгений Кармаев.
Источник: http://omskregion.info/news/51349-omskaya_oblast_prodoljaet_lidirovat_v_sibiri_po_ob/

Об этом на заседании областного парламента в четверг, 15 июня, заявил омский губернатор. И в России регион не на последнем месте — занимает 20-ю строчку среди 85 краев и областей.

Напомним, что 15 июня Виктор Назаров отчитался перед депутатами ЗС об итогах работы правительства Омской области за 2016 год. Одним из ключевых секторов региональной экономики наравне с промышленностью губернатор назвал сельское хозяйство.

«По объемам производства сельхозпродукции наша область на 20-м месте в России и на третьем в Сибири. По валовому сбору зерна мы на 12-й позиции в стране. В прошлом году наши аграрии собрали хороший урожай — 3,3 миллиона тонн. Это чуть ниже 2015 года — все-таки сказались последствия подтопления отдельных районов», — отметил Виктор Назаров.

Самого высокого уровня за последние 10 лет достигло производство льноволокна (7,4 тыс. тонн, или 120,7 % к уровню 2015 года). Омская область заняла второе место в России по площади выращивания этой культуры.

«Мы продолжаем удерживать высокие позиции по производству продукции животноводства: второе место в Сибири по производству мяса, четвертое — по производству молока и пятое — по производству яиц», — сказал губернатор.

Остановился Виктор Назаров и на мерах господдержки. По сравнению с 2015 годом в 2016-м эти меры были усилены по таким направлениям, как создание и развитие КФХ, производство льна, содержание племенного поголовья коров молочного направления. Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей в прошлом году превысил 3,2 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей – средства федерального бюджета. Поддержку получили 11,5 тыс. хозяйствующих субъектов.

«Завершены 16 инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих комплексов и производств по переработке сельхозсырья. Среди крупных — проекты ООО "Соляное", "Руском-Агро", акционерного общества "Нива". "Морозовская птицефабрика" запустила инкубаторий, птицеферму и птицеводческий комплекс», — сообщил депутатам Виктор Назаров.

 Глава региона привел данные Омскстата: объемы капитальных вложений в развитие сельского хозяйства в прошлом году выросли на 21% к уровню 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9