Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.06.2017 15:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

«Слаженно, четко, без нервов…»

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия региона Максима Чекусова прошла в Прииртышье нынешняя посевная.

Хотя, как заметил он в ходе пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, финансовая ситуация была напряженной. Во-первых, на 6,6 тыс. рублей подорожало дизтопливо, приблизившись к 40 тысячам за тонну. Во-вторых, региону сократили на 200 млн. рублей объем несвязанной поддержки: технические культуры теперь не субсидируются. В-третьих, дешевых кредитов под 1-5 процентов годовых всем желающим просто не хватило и многие сельхозпроизводители были вынуждены кредитоваться по коммерческой ставке 14 и 20 процентов. В-четвертых, изменился и порядок выплаты займов на покупку техники. Теперь банки оформляют кредит убедившись, что комбайн или сеялка уже на машдворе хозяйства.

И все же омским аграриям удалось собрать запас прочности и провести посевную слаженно, без нервов благодаря большой подготовительной работе. В каждом районе прошла учеба с сельхозпроизводителями с привлечением ученых и сотрудников федеральных структур, где велся подробный разговор о резервах отрасли. Результат этой работы налицо: посеяно значительно больше элитных семян, в два раза больше внесено в почву минеральных удобрений, увеличены на 30 тысяч гектаров посевы масличных культур: аграрии понимают, что они сегодня в цене, ведь растительное масло становится экспортным товаром.

- Мы уже перешагнули по посевам масличных за 180 тысяч гектаров. Движемся к 300 тысячам. Такую поставили задачу, согласовав с наукой, — говорит министр.

Вообще рост площадей произошел по всем направлениям полеводства: больше посеяно однолетних трав, силосных культур, картофеля. Увеличена и площадь пашни на 10 000  га. А всего в области проведен сев на 2 млн. 750 тыс. га.

Теперь на селе самое горячее время – кормозаготовка. «Некогда спать, надо работать над кормовой базой, чтобы зимой быть с молоком. Молоко сегодня в цене и важно увеличить объемы его производства», — отметил Максим Чекусов. А уже 23 июня минсельхозпрод региона планирует провести учебу для аграриев в Крутинском районе, где наглядно будет продемонстрировано как заготавливать корма и какие технологии применять при их хранении.

- У нас принята областная программа возмещения сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета части затрат на покупку кормоуборочной техники. И мы уже начали субсидии выплачивать. Нам важно, чтобы как можно скорее на поля вышли новые машины, позволяющие улучшить качество кормов, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7