Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.05.2017 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2017 г.

«Дорогою добра»

Автор: Марина ТИМОШЕНКО,
директор Детской школы искусств.

Обучаться игре на гитаре желающие есть всегда. Фото Аллы ПОПОВОЙ.

Так назывался отчетный концерт Марьяновской детской школы искусств имени А. М. Черкунова, посвященный ее 45-летию, в рамках которого была организована и выставка творческих работ в честь 30-летия отделения изобразительного искусства.

Первого сентября 1971 года в нашем поселке для всех желающих научиться играть на музыкальных инструментах  впервые распахнула свои двери  музыкальная школа.  Шли годы, в разное время в ней были открыты различные отделения, на которых обучали игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, изобразительному искусству, хореографии. В процессе ее деятельности неоднократно менялись помещения, и сейчас школа искусств располагается в двух корпусах: музыкальное отделение находится в здании спортивного комплекса, изобразительного искусства – в Художественном салоне.

45 лет: много это или мало? Много! Потому что 814 выпускников получили в ее стенах знания, закалку, добрую поддержку и заботливое внимание преподавателей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как ее традиции свято сохраняются и передаются из года в год.  

Мало! Потому что педагогический коллектив образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, профессиональному мастерству работников школа находится в творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Марьяновская школа искусств является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее историю. И не удивительно, что часть преподавателей – это ее вчерашние выпускники: Елена Борисовна Полякова, Галина Павловна Костырева, Наталья Степановна Кузьмина, Марина Васильевна Тимошенко, Наталья Яковлевна Медведева, Олеся Витальевна Демидова.

В настоящее время 198 учащихся обучаются на четырех отделениях:  фортепианном, вокальном, народном (баян, аккордеон, гитара),  изобразительного искусства. 13 преподавателей не только учат играть на музыкальных инструментах, петь и рисовать, но и воспитывают в учениках доброту, дружбу, понимание прекрасного. И именно этой дорогою добра вот уже 45 лет наша школа искусств ведет за собой детей к будущему.

На юбилейное торжество, состоявшееся в конце апреля в районном Доме культуры, собралось много гостей. Помимо бывших выпускников, родителей и жителей поселка на нем присутствовали заместитель главы Марьяновского муниципального района А. М. Дронов, помощник депутата Государственной Думы О. Н. Смолина А. В. Долгашов и главный специалист комитета по культуре А. А. Дьячков.

Перед началом праздничной концертной программы участники мероприятия с удовольствием посмотрели выставочные работы учащихся отделения изобразительного искусства и их преподавателей – А. П. Колесова, О. И. Петровой, Н. А. Нидерквель. Ну а со сцены порадовали талантливыми выступлениями солисты, вокальные и инструментальные ансамбли, а также хор и оркестр баянов и аккордеонов.

«Дружат музыка и дети» — такой песней открыл концерт  хоровой коллектив (хормейстер О. В. Демидова, концертмейстер Е. Б. Полякова), продолжив его песней «Мир, который нужен мне».

Ярко, эмоционально прозвучали произведения в исполнении солистов: Евы Усенко, Насти Фишер, Юли Киселевой, Вики Исламовой (фортепиано), Владислава Коновалова (баян),  Дианы Шиловой,  Дмитрия Горбунова, Марии Ефименко, Кати Сорочайкиной (эстрадный вокал).

Также были представлены и ансамбли в различных составах: дуэт аккордеонистов Натальи Медведевой и Светланы Воробьевой, гитаристов Виталия Гапченко и Николая Фролова. Уже третий год в отчетном концерте школы искусств принимает участие солист Омского симфонического оркестра Павел Лунин (скрипка).  В его исполнении прозвучали два произведения  (концертмейстеры В. Исламова, Ю. Киселева, Д. Горбунов). Тепло было встречено и выступление преподавателей Е. Поляковой, Н. Медведевой, О. Демидовой.

А завершил юбилейную программу, которую замечательно провели ведущие Е. А. Федорова и Дмитрий Горбунов, оркестр баянов и аккордеонов (руководитель М. В. Тимошенко) лирической пьесой Е. Дербенко «Старый город» и энергичным маршем «Вспомним, братцы, россов славу!».

Прозвучало в этот вечер и множество поздравлений и пожеланий от  гостей праздника. Так пусть же все они сбываются. Живи и процветай, школа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19