Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.04.2017 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Продвижение успешных

социальных инноваций, системы развития добровольческой деятельности в регионе стали главной целью «Доброфорума-2017», собравшего на базе областного Экспоцентра более 400 представителей волонтерского движения Омской области – руководителей и лидеров добровольческих организаций, координаторов крупных региональных добровольческих проектов, волонтерских центров, специалистов, координирующих вопросы развития добровольчества в молодежной среде.

В программе мероприятия – мастер-классы и диалоговые площадки, форсайт-площадка «Волонтеры будущего», а также викторина «Молодежь навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов». В форуме участвовали специалисты Национальной ассоциации развития образования из Перми, которые провели мастер-классы в рамках международной программы «Тетрадка дружбы».

«Форум – это такая универсальная площадка, которая позволяет ребятам поделиться своими достижениями, рассказать о своих перспективах и планах. Омская область по праву считается одним из лидеров добровольчества в России и Сибири. Добровольчество развивается. Волонтерские отряды действуют у нас практически в каждом учебном заведении высшей школы и средних специальных учебных заведениях», — отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Омские добровольцы активно работали на Олимпийских играх в Сочи. Сейчас идет подготовка добровольцев к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который также пройдет в Сочи в октябре нынешнего года.

В рамках «Доброфорума-2017» состоялось вручение Благодарственных писем Губернатора Омской области за активное участие в развитии молодежного добровольческого движения на территории Прииртышья, а также награждение победителей областных конкурсов «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд».

На тематических площадках были представлены успешные добровольческие практики в культурном, корпоративном, событийном, социальном волонтерстве, волонтерстве Победы. Отдельная тематическая площадка была посвящена Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Представители Омского регионального отделения Российского союза спасателей рассказали о вовлечении граждан и организаций в волонтерскую деятельность в сфере чрезвычайных ситуаций.

Сегодня на территории Омской области действуют около 600 добровольческих объединений, объединяющих более 10 тысяч волонтеров в возрасте от 14 до 30 лет. В регионе выстроена система работы, включающая обучение волонтеров, организацию и сопровождение их деятельности, а также обмен опытом и поощрение тех, кто добился наибольших успехов в добровольческой деятельности. Разработаны вариативные программы теоретической и практической подготовки волонтеров.

В реализации добровольческих проектов активное участие принимают представители общественных организаций. С 2013 года на территории региона действует омское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». С 2014 года – региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11