Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.03.2017 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Для вас, инициативные!

«РАСТИМ ПАТРИОТОВ РОССИИ.

ЖИВЕМ И ПОМНИМ»

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) и областной Союз ветеранов включились во Всероссийский конкурс под таким названием. Его участники – ветеранские организации члены Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), общественные организации молодежи, ДОСААФ России по Омской области, военно-спортивные клубы, поисковые объединения, центры патриотического воспитания.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Подвиг бессмертен», где представляется патриотическая работа, посвященная 75-летию Великой Победы, ее формы, методы, особенности, показываются увековечение памяти павших за Отечество и забота о живых победителях, преемственность поколений. Во второй номинации «В авангарде патриотических дел» оценивается комплекс ярких, высокоэффективных патриотических дел с показом содержания, системности и эффективности патриотической работы, представляются активисты – подвижники.

В третьей номинации «Взращенные семена» оценивается поисковая и научно-исследовательская работа поисковых отрядов, советов музеев боевой славы общеобразовательных учреждений, центров патриотического воспитания и других объединений по увековечению памяти омичей, призванных на фронт.

Поощряется творческое отношение к проведению конкурса с учетом местной специфики.

 

«ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ-2017»

В целях укрепления и поддержки семей ветеранов (пенсионеров), пропаганды и передачи опыта, семейных традиций молодому поколению, расширения личных подворий, развития цветоводства, озеленения населенных пунктов Омской области и города Омска проводится смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2017». Его учредителями выступили Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров), министерство сельского хозяйства Омской области и Омский областной союз садоводов. Конкурс посвящен Году экологии и Году животноводства в Омской области и потому его организаторы обратят особое внимание на семейные животноводческие фермы.

«Ветеранское подворье-2017» — это не просто конкурс, а своеобразный смотр, задачами которого стали пропаганда среди сельских ветеранских семей Прииртышья, проживающих в частных домах, устойчивых семейных отношений, возрождение лучших традиций, воспитание у молодежи любви к родной земле, труду, развитие семейных трудовых династий, развитие культуры содержания, благоустройства личного подворья; привлечение ветеранов (пенсионеров) к посильному труду на личном подворье, обеспечение продуктами  питания из собственного подворья, увеличение дополнительных доходов за счет реализации произведенной продукции; пропаганда положительного опыта семейных животноводческих ферм.

Смотр-конкурс проводится с 10 мая по 30 августа этого года и к участию  в нем приглашаются ветераны (пенсионеры), проживающие на территории Омской области, ведущие личное подсобное хозяйство, имеющие в собственности земельные приусадебные и дачные участки, семейные животноводческие фермерские хозяйства.

Районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) до 10 июня с. г. должно заявиться о своем участии в этом смот­ре-конкурсе.

А номинации «Ветеранского подворья» таковы: «Цветущее подворье», «Лучший садовод», «Лучший овощевод», «Лучший пчеловод», «Лучшая семейная животноводческая ферма», «Самое крепкое хозяйство», «Образцовое содержание придомовых территорий многоквартирных домов».

«В авангарде добрых дел»

Под таким названием первого марта дан старт областному конкурсу работ по истории ветеранских организаций, посвященном 50-летию ветеранского движения в Омской области.

Организатором этого конкурса стала Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров). Его участники – районные отделения — соревнуются в двух номинациях. В первой на лучший альбом, папку об истории ветеранской организации, во второй – на лучший баннер этой же тематики.

 

«В РИТМАХ НАШЕЙ ЮНОСТИ»

Так называется областной фестиваль ретро-шлягера, который проводится в рамках подготовки программ открытой площадки для активных горожан «День омича», посвященной празднованию 301-годовщины города Омска.

Подарить ветеранам и всем омичам в День города незабываемые мгновения встречи с танцевальными и лирическими песнями прошлых лет – основная задача фестиваля. Его учредителями стали Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) и бюджетное учреждение культуры Омской области «Областной дом ветеранов».

Среди задач фестиваля — популяризация лучших образцов вокально-эстрадного искусства 30-80-х годов ХХ века; возрождение и сохранение лучших отечественных и зарубежных традиций в области популярной музыки; активизация творческой инициативы, самореализация людей пожилого возраста и привлечение внимания молодежи к лучшим традициям вокального искусства советского периода; популяризация вокального жанра и выявление талантливых исполнителей; привлечение молодежи и людей активного возраста к творческому сотрудничеству с общественными организациями ветеранов и, конечно же, обмен опытом между творческими коллективами и исполнителями, организация досуга ветеранов и населения.

К участию в фестивале приглашаются солисты-вокалисты, вокальные дуэты, трио, квартеты и ансамбли, работающие в жанре эстрадного пения, следующих возрастных категорий: молодые исполнители (18-25 лет); взрослые исполнители (26-55 лет) и ветераны (56-80 лет) в номинациях солисты и ансамбли. Программа конкурсного выступления фестиваля предполагает исполнение участниками двух разнохарактерных вокальных произведений, продолжительностью каждого не более 5 минут.

Первый этап фестиваля отборочный, он пройдет в ветеранских организациях с 1 апреля по 26 июня. Второй этап конкурса – заключительный, пройдет 8 июля в Областном доме ветеранов и предусматривает оценку выступлений участников, отобранных на первом этапе, где победителей определит профессиональное жюри. Каждый район или общественная организация ветеранов могут представить на заключительный этап одного победителя в каждой возрастной категории, то есть не более трех победителей любого состава исполнителей.

Более подробную информацию о конкурсах вы можете получить в Марьяновском районном отделении Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) по телефону 2-13-77.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39