Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи вместе с Крымом

На торжественный митинг «Крымская весна! Мы вместе» в честь трёхлетия возвращения Крыма и города-героя Севастополя в состав России 18 марта собрались в центре Омска люди разных возрастов и профессий.

Омичи массово вышли на площадь у библиотеки им. Пушкина, чтобы разделить эту радость с крымским народом, выразить своё отношение к этому исторически важному событию. Со сценической площадки звучали обращения, а в руках участники митинга были красноречивые лозунги? «Россия и Крым – вместе навеки!», «Возвращение Крыма – торжество справедливости», «Один народ — единая страна».

«Ровно три года назад 18 марта Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. И сегодня на площади собрались люди разных политических убеждений, разных общественных организаций, люди, неравнодушные к своей стране, я считаю, что люди-патриоты. Потому что это событие не только для крымчан, которые стали частью России, но и для всех россиян. Я, как юрист, хотела бы сказать, что наши студенты, как и граждане Российской Федерации должны знать, что теперь у нас не 83 субъекта, а 85. У нас в составе страны появились Крымская республика и город федерального значения Севастополь. И мы пришли сюда поддержать, потому что мы хотим показать своё неравнодушие, свою гражданскую позицию и отношение к этому факту и событию», — отметила председатель омской региональной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

Сегодня Омская область развивает партнерские связи со многими крымскими предприятиями, побратимские и дружеские отношения с крымскими городами, укрепляет туристические, культурные, образовательные связи с Крымом. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и Советом министров Республики Крым заключено в 2014 году.

«Надо ли много говорить о том, какую бурю эмоций мы испытали три года назад во время присоединения Крыма к России. Крымчане поставили своей целью воссоединение к Россией, и в первых рядах выполнения этого решения были крымские и севастопольские профсоюзы», — сказал руководитель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. — «Возвращение Крыма объединило нас, россиян, и мы показали всему миру, что Россия — это единая, монолитная, могучая держава. И в ней проживают мужественные, красивые люди. И ещё хотелось бы от лица двухтысячной армии омских профсоюзов передать привет Федерации независимых профсоюзов Крыма, которые уже три года входят в Федерацию независимых профсоюзов России. И наше единство — это наша победа! С праздником, друзья!».

«О чём бы мы не мечтали, объединившись, мы можем этого добиться. И пример крымчан – тому подтверждением. Три года назад волна патриотизма захлестнула нашу страну и показала, что в единстве – наша сила», — подчеркнул руководитель областного отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Юрий Шильников.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. 18 марта в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя Президент Владимир Путин подписал межгосударственный договор о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией, в соответствии с которым в составе страны образовано два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Из более 2 миллионов жителей Крымского полуострова – почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и 300 тысяч крымских татар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13