Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.03.2017 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2017 г.

Летать как «Ястребы» по льду

Автор: Олег ВАРШКО,
директор Марьяновской детско-юношеской спортивной школы.

Юные марьяновские хоккеисты на региональном первенстве «Омские орлята»
во время встречи с мастером спорта международного класса Евгением Шастиным (третий слева).

Очень старались юные марьяновцы в борьбе за выход в финал регионального первенства по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята» на зональном турнире, проходившем недавно в с.Элита Москаленского района.

Играли наши ребята самоотверженно, бились за каждую шайбу со сверстниками из других районов, но до победы чуть-чуть не дотянули – заняли третье место. О хорошей результативности свидетельствуют и звания, полученные марьяновскими хоккеистами в ходе каждого сыгранного поединка. Так, сразу в первом матче лучшим вратарем был признан Дмитрий Якушенко из нашей команды. А лучшими нападающими в течение турнира становились Александр Шуплецов, Глеб Режепа и Кирилл Борисов. Состав же сборной из 12 человек определил муниципальный этап этого первенства, состоявшийся в селе Шараповка. В нее вошли лучшие игроки хоккейных команд из Марьяновки, Шараповки и поселка Конезаводский.

Хочу заметить, что в тех населенных пунктах, где хорошо проявляется данный вид спорта среди взрослого населения, развивается и дворовый детский. Если старшие наглядно демонстрируют своим юным землякам активный и здоровый образ жизни, то им для подражания такой пример и является самым действенным. Ну а играть лихо в хоккей, как это делают кумиры многих мальчишек – «Ястребы» из омской хоккейной команды «Авангард», мечтают большинство из них. Потому-то на этом турнире юные хоккеисты с огромным воодушевлением поучаствовали еще и в проведенной для них открытой тренировке мастером спорта международного класса по хоккею Евгением Шастиным, игравшим в свое время как в оте­чественных хоккейных клубах, так и зарубежных. А сейчас являясь советником Губернатора Омской области, членом совета директоров хоккейного клуба «Авангард», он активно и целенаправленно координирует в Омске партийный проект «Детский спорт», в рамках которого и проводится областное первенство по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята» на призы Омского регионального отделения партии «Единая Россия».

По мнению тренеров нашей детской команды Марата Газизовича Чуманова и Родиона Александровича Козырева, такие мероприятия очень значимы и нужны. К тому же и памятные. Ведь не каждый день сельским ребятам удается поиграть на одной площадке со звездой хоккея, пообщаться и выслушать различные рекомендации для улучшения качества игры. Большим плюсом является и практически беззатратное участие спортивных делегаций в этом турнире, с хорошо организованным питанием и проживанием. Нынешний был по счету уже третьим и, думается, не последним. Хочется надеяться, что в сельских поселениях этим вопросом проникнутся, и играть в хоккей детвора будет не в нескольких населенных пунктах, а условия будут созданы повсюду. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46