Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2017 г.

По труду и поощрение

Постоянные участники Агропромышленной недели в Омске Кандико Макасария и Раиса Ищенко из Шереметовки.

На главном празднике сельхозработника отметили лучших аграриев в агропромышленном комплексе Омской области, в их числе и восемь представителей Марьяновского района.

Открылся же он 24 ноября с утра перед областным Конгресс-холом, где под музыкальное сопровождение творческих коллективов развернула работу ярмарка омских сельхозтоваропроизводителей. На ней омичам предлагалось приобрести экологически чистую и свежую фермерскую продукцию – хлебобулочные и молочные изделия, мясо различных сортов, рыбу, ягоды, мед и прочие товары по приемлемым ценам. Следует отметить, что не обходили вниманием покупатели и торговые палатки марьяновцев. К примеру, супруги Кандико Шалвович Макасария и Раиса Афанасьевна Ищенко из Шереметовки поставили на ярмарку мясо птицы, кроликов со своего личного подсобного хозяйства. Как заметил глава семьи, в этом мероприятии они участвуют много лет и имеют уже постоянную клиентуру. Постоянными участниками агроярмарки являются и супруги Гуренович из Алексеевки, реализующие на ней свою медовую продукцию.

А вот индивидуальный предприниматель Андрей Яковлевич Гельмут из Москаленского сельского поселения прибыл на нее впервые. Предложен же был широкий ассортимент колбасных изделий и мясных деликатесов собственного производства.

«Переработкой сельхозпродукции наше фермерское хозяйство, имеющее свинопоголовье, занялось год назад. Специально для этого созданы разделочный, обвалочный цеха, цех по изготовлению колбасных и мясных изделий», — поделился молодой предприниматель. Кстати, его товар на агроярмарке был выставлен в специально оборудованном для этих целей витринном павильоне с соблюдением всех санитарных норм. И этот факт особо подчеркнул начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, совершавший обзорную экскурсию по агроярмарке.

Также рядом на площадке посетители смогли увидеть и современную сельскохозяйственную технику отечественного и зарубежного производства, а внутри Конгресс-холла разместились выставочные стенды различных омских предприятий, выпускающих агротехнику.

Открыл Сибирскую агропромышленную выставку-ярмарку в торжественной обстановке министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, подведя промежуточные итоги сельскохозяйственного года и поздравив тружеников села с профессиональным праздником.

«В этом зале собрались лучшие из лучших, те, кто показал достойные результаты в этом году. В растениеводстве мы видим уже определенную стабильность – 3,6 миллиона тонн при урожайности 16,8 центнера с гектара – это прекрасный результат. Необходимо заключать длинные контракты с теми, кому мы планируем это зерно поставлять. Следующий год пройдет под эгидой плодородия, нам удалось значительно увеличить внесение минеральных удобрений в 1,5 раза, очень хорошо стали работать с листовыми подкормками, что сказалось на качестве урожая. В животноводстве есть стабильность, в птицеводстве и свиноводстве, также претерпевает изменение молочная отрасль, строятся фермы, сегодня созданы уникальные условия поддержки – возмещение прямых затрат в размере 30 процентов, это реальные возможные льготные кредиты. Но нам с вами еще многое предстоит сделать», — заявил министр.

Затем Максим Чекусов наградил лучших работников сельскохозяйственной отрасли за высокие производственные показатели, вручив им Дипломы, Почетные грамоты и Благодарственные письма федерального и регионального минсельхозов. Наград в этот праздничный день удостоились и марьяновцы. Начальнику районного управления сельского хозяйства Николаю Николаевичу Мордясову вручена Почетная грамота министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За занятые первые места в областном соперничестве поощрены механизаторы Александр Иванович Пархоменко из АО «Знамя» и Канат Ермекович Бопин из ОАО «Племенной конный завод «Омский», за второе – оператор искусственного осеменения животных Галина Владимировна Чернецкая, за третьи места – механизатор Петр Карлович Риттер и телятница Людмила Александровна Слободчикова, все они из АО «Знамя».

Лучшим сдатчиком молока по южной лесостепной зоне признана Анна Викторовна Лепшая из Москаленского сельского поселения, которой был вручен доильный аппарат. А за высокие и качественные показатели в производстве муки отмечен ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов». Важно отметить, что его руководитель Виталий Николаевич Колмаков прямо в ходе этого торжественного мероприятия подписал соглашение о сотрудничестве по поставке зерна с генеральным директором ООО «Дальневосточный зерновой терминал» Натальей Коршуновой.

Затем из Конгресс-холла праздничное торжество переместилось в Концертный зал, где на фоне яркой музыкальной программы продолжалась церемония чествования передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Заслуги омских аграриев отметил врио Губернатора Александр Бурков. Поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, глава региона отметил и высокие результаты по урожайности, и рост продуктивности скота в нынешнем году.

«Сегодня больше 20 процентов всех доходов области дают агропромышленные предприятия. Вы приносите их в бюджет, и эти средства зарабатываются на земле. Поверьте, мы знаем, какой они достаются ценой. Вашими достижениями гордится вся Омская область. Спасибо за ваш труд, за любовь к земле и Омской области. Мира и достатка вам и вашим близким, процветания нашему региону», — обратился врио Губернатора Александр Бурков со словами поздравлений в адрес собравшихся в зале работников сельского хозяйства региона.

Пятнадцати победителям трудового соревнования он вручил ключи от новых автомобилей «Лада Гранта». Еще восемь тружеников удостоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», двоим присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38