Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.12.2017 15:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2017 г.

«Мое здоровье – это мое право»

Под таким девизом проходит сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом.

В настоящее время в мире более 36 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно-методичес­кого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн. 167 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 243 тысяч человек.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Омской области (с 1996 года) выявлено 16607 случаев ВИЧ-инфекции. Омская область занимает седьмое ранговое место по показателям пораженности среди территорий Сибирского федерального округа.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории Омской области пройдет ряд мероприятий. Так, сегодня, например, для пассажиров и посетителей Омского железнодорожного вокзала организована акция «Узнай свой ВИЧ-статус!» с информированием и добровольным экспресс – тестированием крови на ВИЧ-инфекцию. В образовательных организациях Омска для студенческой молодежи пройдет акция «Право выбора за тобой!» по информированию о путях передачи ВИЧ-инфекции и медицинских организациях, где можно пройти обследование крови на ВИЧ. Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, профилактических занятиях для военнослужащих и призывников, семинарах для медицинских работников, работающего населения, лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4