Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.11.2017 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

С первого января 2018 года увеличится минимальный размер оплаты труда

Автор: Мария ОРЕЛ,
помощник прокурора Марьяновского района Омской области.

Минтрудом Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

Данным проектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Федеральные законы «О минимальном размере оплаты труда», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ГПК РФ, АПК РФ.

Согласно проекту с 1 января 2018 года размер МРОТ составит 9489 рублей в месяц. В настоящее время он составляет 7800 рублей.

Таким образом, его увеличение на 21,7 процента.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации его размер устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель не имеет право платить работникам месячную заработную плату в размере ниже установленного законом МРОТ, за исключением работы по совместительству, работы при условиях неполной занятости.

При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде предупреждения либо административного штрафа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14