Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти Лимберта

Автор: Алексей МАКСИМЕНКО,
педагог дополнительного образования.

На турнире юных шахматистов в Конезаводской средней школе.

21 октября на базе Конезаводской средней школы состоялся второй, обозначенный традиционным, областной шахматный турнир среди школьников памяти Виктора Петровича Лимберта.

В состязаниях приняли участие 8 сильнейших команд из районов Прииртышья. Омский район – участник чемпионата России по шахматам 2017 года, Саргатский – чемпион областной спартакиады школьников 2015-го, Марьяновский — чемпион областной спартакиады школьников 2017-го, город Исилькуль – призер спартакиады школьников, Одесский район – многократный призер областных соревнований по шахматам, Шербакульский – серебряный призер областной спартакиады школьников 2017 года.

Торжественное открытие этого турнира началось с приветствия главного специалиста комитета по образованию Н. П. Гидион, которая рассказала о Викторе Петровиче и пожелала командам удачи и честной борьбы. Присутствующие почтили память об этом человеке минутой молчания. Прозвучал Гимн Российской Федерации, затем главный судья соревнований ознакомил юных шахматистов с регламентом игр, после чего их участники вступили в борьбу за Кубок.

Уверенно и «без потерь» удалось сыграть только команде Омского района, которая, как и год назад, заняла 1-е место. Наша команда, представленная учащимися Конезаводской СОШ, показала достойную игру: выиграла со счетом 3:1 у шахматистов Исилькуля, 2,5:1,5 – у москаленцев; 3:1 – у Одесского района, 4:0 – у второй команды конезаводчан. Но уступили представителям Омского, Саргатского и Шербакульского районов. В итоге заняла 5 место.

На 2-ом – команда шербакульцев, на 3-ем – город Исилькуль, на 4-ом – Саргатский район, 6-е – москаленцы, 7-е – Одесский район, на 8-ом – вторая команда конечаводчан, которую представляли учащиеся младших классов.

Следует отметить, что борьба была упорной до последнего тура. Соответственно, и результаты со 2-го по 6-е место очень плотные. А потому, любая из этих пяти команд могла быть в тройке призеров.

Подвел итог тунира и вручил Кубок и медали юным шахматистам директор Марьяновского Центра по работе с молодежью М. О. Карпушин.

Огромную благодарность хочется выразить индивидуальным предпринимателям Е. Б. Викентьеву и Н. И. Суворову, обеспечившим участникам турнира «сладкий стол». Впереди ребят ждут новые старты. Пожелаем им удачи.