Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

Интересные дела на природе проводя...

Автор: Ольга Конышева,
заместитель директора по воспитательной работе Степнинской средней школы.

Фрагмент экологического форума.

Одним из ярких и запоминающихся мероприятий нынешней осени стал межрайонный слет юных экологов «Степнинский форум», проводившийся на территории села Степное.

В нем приняли участие девять средних школ нашего района, а также делегации из города Омска, Шербакульского, Омского районов. Проходил он на месте бывшего редута «Степной–1», основанного в 1752 году. Солнечная  погода в этот день порадовала участников слета, а фольклорный  ансамбль казачьей песни «Степнинские казаки» ярко и с задором провел церемонию открытия. Юные экологи  Мария Чернецкая и Алексей Тихолаз под гимн экологов Российского движения школьников подняли флаг детского объединения «Дрофа» Степнинской средней школы. В программе форума были организованы экологические выставки, а методист Омского Центра туризма и краеведения Ринат Валитов рассказал о том, как можно по спутниковым снимкам изучать экологическую обстановку своей местности.

 Работа восьми исследовательских площадок дала возможность разучить экологические игры. Забавно было наблюдать, как ребята с надувными шариками выстраивали расположение планет, изображали, как выглядит цветок картофеля, интересны были и опыты по экологическому мониторингу воды – узнать, какая вода в большей степени насыщена кислородом: из реки Камышловки или из водопровода.  Какие  виды костров и как его развести при помощи одной спички, какой узел крепче и надежней можно было узнать, пройдя через «Школу выживания». Охотно ребята посещали и станцию «Контактный зоопарк», а питон Жора стал гвоздем программы. Окунуться  в эпоху древних животных, узнать о том, какие животные обитали на просторах Марьяновского района можно было на станции «Палеонтологическая». Кроме того, участники форума проявили творческие способности рисованием на природном материале.  А на заключительной станции «Проектная» они познакомились с реализуемыми проектами Степнинской средней школы: «Речной гудок», «Операция «Рыбья прорубь», «Чудеса родного края». Завершился слет акцией «Всероссийский экологический субботник», к которой присоединились еще и воспитанники Степнинского и Омского №119 детских садов. В рамках этого мероприятия была очищена пойма реки Камышловки от мусора, посажено 25 ив, а также составлено обращение к главе Марьяновского муниципального района А. И. Солодовниченко о присвоении статуса «Школьный микрозаказник» Алексеевской роще и особо охраняемой территории  местного значения  Камышловскому логу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10