Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.10.2017 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2017 г.

И вкусно поесть, и к традициям прикоснуться

Автор: Татьяна СОКОЛОВА,
руководитель Центра русской традиционной культуры.

Яства на столе усовцев органично дополняют работы местных умельцев по дереву.

радушно зазывали марьяновцев участники районного фестиваля русской кухни, который прошел в конце сентября с целью сохранения и возрождения кулинарных обычаев и традиций ярмарочной торговли. В ярмарке приняли участие одиннадцать культурно-досуговых учреждений из десяти сельских поселений.

С песнями, закличками встречали здесь гостей и предлагали им отведать настоящие русские угощения: домашние хлеба, блины, колдуны, пироги и ватрушки. Были на столах и тыквенник, и каша из тыквы, и чаи из трав, и грибы, и мед разных видов. А от многообразия варений и солений глаза разбегались. Все это разнообразие блюд было приготовлено по бережно восстановленным старинным рецептам. Ведь исконно русская кухня всегда славилась натуральными продуктами и ценными качествами для здоровья.

Все участники подготовились настолько тщательно, а в конкурсные блюда каждый повар вложил свою частичку души, поэтому членам жюри было непросто выбрать лучших. По результатам фестиваля первое место заняла Москаленская централизованная клубная система, второе разделили между собой Орловский и Конезаводской дома культуры, а третье присудили Овцеводческому и Боголюбовскому СДК. Приз зрительских симпатий получили Заринский сельский дом культуры и Конезаводской историко-краеведческий отдел районного краеведческого историко-художественного музея. Очень ярко и оригинально представили свои конкурсные работы сотрудники Усовского сельского дома культуры: рядом с красочно оформленными блюдами гармонично разместились изделия местных мастеров из дерева.

Победители награждены дипломами и ценными призами. Участники получили благодарственные письма и небольшие сувениры с видами Марьяновки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7