Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.01.2017 09:44 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

Юбилейное событие ДОСААФа

Автор: Иван ГААР,
председатель МО ДОСААФ.

Этой общероссийской организации исполнилось 90 лет. А начиналось все 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда Авиахима и участников пленума ОСО. Именно тогда и зародилась массовая оборонная общественная организация Осоавиахим, переименованная в 1951 году в ДОСААФ.

В 1930 году в Омской области организуется летно-планерная школа, а в 1933-ем на ее базе создается аэроклуб и осуществляется первый выпуск летчиков-планеристов. На марьяновской земле проводилась подготовка летчиков на Як-18, затем на Л-29, Як-52. Именно в небе над Марьяновкой многие тысячи омичей воплотили свою мечту в жизнь.

В настоящее время основными задачами местного отделения ДОСААФ является патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и прикладных видов спорта, подготовка специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства и Вооруженных Сил. Чтобы их успешно решать, в районе создается необходимая материальная база. Здесь работают секции радиотелеграфии, стрелковая, автомногоборье, мотосекция. Ежегодно спортсмены организации участвуют в областных соревнованиях, где занимают призовые места. Совместно с военным комиссариатом, комитетами по образованию, спорту и молодежной политике проводится месячник оборонно-массовой работы с допризывной и призывной молодежью.

Уже более 20 лет в местной организации ДОСААФ работают мастера производственного обучения А. Д. Прудников, К. Д. Прудников, Л. В. Дмитрюк, автор этих строк, Г. И. Сластинин, Н. Е. Спирин, удостоенные медали «Знак Почета» и других наград.

Следует отметить трудолюбие и ответственность председателей первичных отделений: Орловского поселения – А. П. Власова, Москаленского – В. В. Малетича, В. Ю.  Маркеля. Они же являются и тренерами по подготовке спортсменов к областным соревнованиям по стрельбе, полиатлону, лыжам, военно-прикладному спорту. Более десяти человек допризывной молодежи отмечены значком «Отличный стрелок».

Адресую самые сердечные поздравления с юбилеем работникам и ветеранам ДОССАФа с пожеланием здоровья, благополучия и новых успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18