Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.01.2017 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

Ветераны войны – наша гордость

Автор: Геннадий ТАРАСОВ.

Выходом в свет двухтомника «Победа над Японией» литературно-художественный, историко-культурологический альманах «Тобольск и вся Сибирь» совместно с Омским региональным общественным фондом «Духовное наследие» завершил издание своей военно-патриотической серии, начатой двухтомником «Сибиряки в битве за Москву», продолженной трехтомником «Сибиряки в Сталинградской битве» и пятитомником «Сибиряки и Победа».

Выходу этих, по сути бесценных, книг предшествовал колоссальный, сродни героическому, труд огромной массы людей. Как всегда, у каждого дела есть свои зачинатели. Я с большим желанием назову имена: это председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов, президент фонда «Духовное наследие» Леонид Константинович Полежаев, главный редактор, составитель всех 12-ти томов книг о подвигах нашего народа Юрий Петрович Перминов. Обширен географический разброс авторских материалов. Есть авторы из ближнего и дальнего зарубежья и практически изо всех регионов России.

В объемных томах «Сибиряки и Победа» заняли свое место и авторы из Марьяновки. Очерком об отце — участнике Сталинградской битвы Василии Никитовиче Евдокимове «Память подскажет» представлена Любовь Евдокимова, о подвиге медицинской сестры Анны Ивановны Малиновской, дошагавшей от стен Сталинграда до самого Берлина, в очерке «Гвардии сестренка» повествует Антонина Котова, в сборники вошли и мои материалы о ветеранах войны Н. П. Малом, Н. Н. Парыгине, М. Д. Масюке.

Посчастливилось мне поучаствовать в заключительных томах эпопеи о Великой Отечественной войне «Победа над Японией», где напечатан очерк об освободителе южного Сахалина Владимире Григорьевиче Боженко. Недавно нам с ним довелось побывать в Омске в музее просвещения на презентации книг.

Я глубоко чту боевые заслуги воинов, освободивших от фашистов западную часть нашей страны. Отец защищал Москву. Но я все же немножечко больше симпатизирую тем солдатам, кто громил врагов на Дальнем Востоке. Причина проста: я рожден в Приморском крае. Бои с японцами — частица моей биографии. Знакомясь с документами плана захвата Приморья японскими фашистами, нахожу дорогие моему сердцу названия. Среди них город Ворошилов, где родилась моя мать, живут тети, бабушка. В расчеты самураев входил штурм Гродеково, там в ту пору жила наша семья. В целях безопасности семьи военнослужащих по решению правительства подлежали эвакуации. Таким образом мы оказались в восточной Сибири в деревне Дзержинка.

Пролистывая тома «Победа над Японией», нахожу снимок изуверской жестокости: японский солдат держит поднятым на штыке ребенка. Вот такая участь могла постичь  и нас, детей командиров Красной Армии.

Возвращаясь назад к разговору о презентации книги «Победа над Японией», с удовлетворением скажу, что нам было оказано особое внимание. Мы — единственные из всех, кто по счастливой судьбе, смогли приехать вместе – герой и автор. Восторженно, как на легенду нашей истории, стремясь не пропустить ни единого слова из его рассказа, смотрели на Владимира Григорьевича участники презентации. А мне думалось: достаточно ли мы у себя дома уделяем внимания тем единицам оставшихся людей, кто с оружием в руках отстаивал наше будущее? В ответе получалось, что не все так ладно. А ведь еще не поздно изменить отношение. Поспешим! Они пока еще с нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15