Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.01.2017 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

И активны, и инициативны

Автор: Антонина ВАСЬКОВА.

Фрагмент «Новогодних посиделок».

С сердечным теплом и приподнятым настроением возвращались участники «Новогодних посиделок» для ветеранов педагогического труда.

Встречи с коллегами всегда приятны для многих из них. Например, Людмила Николаевна Китаева и Светлана Владимировна Воронова живут в Пикетном, Вера Павловна Кравченко — в поселке Марьяновский. Но разве может быть преградой расстояние для тех, кто привык к общению, кто всегда был в гуще событий общественной жизни?

Лишь болезнь порой ненадолго удерживает дома и марьяновцев – Галину Александровну Маханькову и Галину Александровну Южакову, постоянных участниц любых мероприятий, проводимых Советом ветеранов педагогических работников.

Вот и на этот раз организаторы искренне порадовали коллег: и сценарий был замечательным с новогодними розыгрышами и сюрпризами, и стол ломился от разнообразных угощений, приготовленных каждым из участников, и песни любимые попели. А новая песня Александра Ниловича Козырева на стихи местного автора Геннадия Тарасова стала настоящим новогодним подарком всем собравшимся в уютном зале Художественного салона.

- Я очень благодарна своим коллегам за инициативу, — говорит председатель Совета ветеранов педагогического труда Надежда Иосифовна Лиошенко. – Светлана Алексеевна Колесова, Валентина Васильевна Сизенко, Наталья Леонидовна Харченко, Клавдия Тихоновна Вилкова к любому делу подходят с огоньком и творчеством. Вот и на этот раз и игры придумали, и лотерею, и даже в разнообразные костюмы наряжались.

В Марьяновском отделении Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) самая активная первичка у педагогов. Потому, как работает не от мероприятия к мероприятию, а ежедневно. Судите сами: каждую неделю учителя посещают бассейн, расположенный, кстати, в 10 километрах от райцентра, не забывают поздравить с праздником юбиляров. В январе между прочим значимые даты у пяти педагогов: по 80 лет исполнилось Марие Андреевне Смирновой из Орловской и Александре Ивановне Кугач из Конезаводской школ, 70-тие у Любови Геннадьевны Черняк – воспитателя Марьяновского детского сада №3 и по 60 лет Наталье Владимировне Горбенко – воспитателю Конезаводского детского сада и Марие Васильевне Кошман – учителю из Марьяновской средней школы №1. Добавьте сюда работу клуба по интересам, который и «посиделки» проводит, и организует различные мастер-классы. В первом месяце наступившего года, к примеру,  пройдет мастер-класс по вязанию домашних тапочек, или «следиков», как их называют. На очереди — плетение поделок из бумаги.

А еще ветераны-педагоги постоянные участники Школы социальной активности «Невозможное возможно», работающей в районе уже второй год и объединившей инициативных людей не только Марьяновского, но Любинского, Шербакульского, Полтавского и Москаленского районов. В рамках фестиваля добрых дел «Добрый Марьяновский край» ветераны организовали акцию «Бабушкин погребок» и на районном празднике «День поселка Марьяновка», который традиционно проходит на стадионе, щедро угощали всех гос­тей разнообразными соками и салатами из овощей и фруктов, выращенных на собственных участках. Теперь вот участвуют в разработке и реализации нового социально значимого проекта «Виртуальный общественный ресурсный центр для людей с инвалидностью и пенсионеров», который разместится в социальных сетях и будет иметь несколько страничек разнообразной тематики. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18