Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.01.2017 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области: «2016-й год стал для Омской области годом бюджетной стабилизации»

Министр финансов Вадим Чеченко на пресс-конференции 19 января представил итоги исполнения бюджета Омской области в 2016 году. Руководитель регионального минфина напомнил о задаче, поставленной Губернатором Виктором Назаровым: «Жить по средствам, при этом вне зависимости от экономической ситуации исполнять все социальные обязательства и не допустить срыва соглашений с Минфином РФ».

После сложного в финансовом отношении 2015 года необходимо было принять ряд оперативных мер для обеспечения сбалансированности бюджета и повышения эффективности расходования средств. Правительством Омской области совместно с депутатским корпусом выполнены мероприятия по сокращению госдолга и облегчению долговых обязательств, пополнению доходной базы и проведению взвешенной кредитной политики.

«Мы выполняли «майские» указы Президента РФ, профинансировали все социальные расходы и строительство юбилейных объектов к 300-летию Омска, провели широкомасштабный ремонт дорог, обеспечили средствами более 6 миллиардов незакрытых обязательств», — сообщил Вадим Чеченко.

«По итогам года рост налоговых и неналоговых доходов Омской области составил 18%. Дефицит областного бюджета сократился до 7,7%. Впервые за шесть лет удалось сократить на 5% уровень долговой нагрузки: с 85,3% до 80,1%», — министр назвал основные показатели, позволяющие региону войти в число федеральных лидеров.

«Положительные изменения в исполнении бюджета 2016 года стали возможны в результате долгой и кропотливой работы органов власти», — подчеркнул Вадим Чеченко. По его мнению, рост доходов обусловлен системной поддержкой омского бизнеса.

«В результате достигнутого соглашения между Губернатором Омской области и главой Сбербанка в нашем регионе был создан колл-центр, принесший дополнительные рабочие места и максимальный платеж по налогу на прибыль. Предприятие по производству полипропилена возводилось в регионе с нуля. Правительство Омской области поддерживало этот проект, в том числе и путем предоставления налоговых льгот. Это позволило «Полиому» стать прибыльным и дать областному бюджету около одного миллиарда рублей налогов», — пояснил министр.

Вадим Чеченко считает, что Правительством Омской области выбрана верная стратегия действий, которая позволила сформировать в 2016 году «бюджет стабилизации». По его мнению, при таком эффективном подходе 2017-й может стать годом бюджетной перезагрузки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9