Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.01.2017 15:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

В помощь начинающим

Специалисты регионального минэкономики готовят законопроект по расширению перечня видов деятельности, по которым установлена «нулевая» налоговая ставка для начинающих бизнесменов.

В соответствии с федеральным законодательством таким правом могут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Так, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, добавляется 53 вида экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Среди них техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность по уборке квартир и частных домов, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, организация обрядов (свадеб, юбилеев), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров и т. д.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, добавляется 10 видов экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Это парикмахерские и косметические услуги, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, чеканка и гравировка ювелирных изделий, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, услуги по прокату, обрядовые и ритуальные услуги, резка, обработка и отделка камня для памятников.

«Мы заинтересованы в стимулировании омичей к легальной предпринимательской деятельности и самозанятости. «Налоговыми каникулами»в 2016 году воспользовалось более 200 предпринимателей, количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 1,5 процента к уровню 2015 года, существенно выросли налоговые поступления по «упрощенке» и патенту», — отмечает министр экономики Омской области Оксана Фадина.

В соответствии с федеральным законодательством, воспользоваться «налоговыми каникулами» можно до 2021 года. Ранее этот срок был установлен до 1 января 2018 года.

После прохождения антикоррупционной экспертизы и согласования с заинтересованными ведомствами законопроект будет представлен на рассмотрение Законодательному Собранию Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11