Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.09.2016 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2016 г.

Уроки безопасности для взрослых

Автор: Антонина ВАСЬКОВА. Фото Аллы ПОПОВОЙ.

22 сентября в Марьяновке проведена штабная тренировка «Действия руководящего состава, сил и средств звена территориальной подсистемы РС ЧС Марьяновского района при ликвидации аварии (ЧС) на коммунально-энергетических объектах и сетях, организация жизнеобеспечения населения».

По традиции в преддверии отопительного сезона в нашей области проходят мобилизационные учения, в ходе которых представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, главы районов и их заместители, начальники штабов ГО и ЧС районов оценивают уровень готовности к отопительному сезону региона в целом и его конкретных территорий, дают оценку службам реагирования к различным уровням угрозы.

По мнению Геннадия Привалова, руководителя Главного управления региональной безопасности Омской области, в каждом районе действует единая дежурно-диспетчерская служба, но сегодня мало, что она есть, главное – качество работы, взаимодействие со всеми службами оперативного реагирования по вопросам жизнедеятельности. «Не случайно для Сибири вопрос прохождения отопительного сезона рассматривается как боевые действия», — отметил Г. Н. Привалов.

Рассмотрев комплекс организационных, финансовых и технических мероприятий в регионе по подготовке к работе предприятий ЖКХ в зимних условиях, участники учений познакомились с работой ЕДДС нашего района, поприсутствовали на смотре готовности сил и средств звена территориальной подсистемы, в котором были задействованы специалисты медицины катастроф и центральной районной больницы, пожарно-спасательной части №65 и ОВД района, Марьяновского РЭСа и ДРСУ-2, Марьяновских участков  «Омскоблводопровод», «Омскоблгаз» и «Омскгазстройэсплуатация», а также «Тепловых сетей и котельных».

После проведения смотра была проведена практическая часть, в ходе которой проверена слаженность действий руководящего состава сил и средств нашего района по устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Так, была смоделирована картина действий должностных лиц, когда понадобилось разместить пострадавших в пункте временного содержания людей, проверены действия служб реагирования в случае пожара на территории центральной котельной, а также сначала рассмотрена организация работы должностных лиц при отключении энергоснабжения котельной, а потом смоделирована ситуация, когда на этом же объекте прекратилось газоснабжение. Наконец, еще одним уроком стала организация работы должностных лиц по ликвидации последствий утечки природного газа в многоквартирном доме.

На подведении итогов штабной тренировки руководством было отмечено, что поставленные цели и задачи в целом выполнены. «Личный состав аварийно-спасательных формирований Марьяновского района показал высокий профессионализм в ходе проведения тренировки по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на теплоисточниках, тепловых и электрических сетях. В целом же штабная тренировка способствовала повышению готовности и уровня профессиональной подготовки руководящего состава, органов управления звена территориальных подразделений районных служб чрезвычайных ситуаций, сил и средств к решению внезапно возникающих задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний отопительный период 2016-2017 года», — заключил Г. Н. Привалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24