Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.09.2016 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2016 г.

В обычном режиме

К середине сентября земледельцы района убрали шестьдесят процентов посевных площадей, имея на эту пору одну из высоких урожайностей в регионе. О ходе текущей жатвы рассказал руководитель управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов:

–  Уборочная кампания в районе проходит в нормальном режиме, однако, этот процесс, как известно, в прямой зависимости от погоды. А поэтому темпы работ нельзя снижать. Площадь составляет 67200 гектаров, из которых обмолочено уже больше шестидесяти процентов при урожайности 18 центнеров с гектара. В разрезе области это шестой показатель. В числе тех, где наблюдается хорошая урожайность, «Знамя» — 26 центнеров с гектара, «Овцевод» — 24, по 23 в «Дружбе» и у индивидуального предпринимателя Говина, в «Кристине» — 22,6. А самая низкая, к сожалению, в конезаводе -12 центнеров с гектара. Причины этого кроются в старой изношенной технике: в хозяйстве нет ни новых сеялок, ни одного посевного комплекса, соответственно, нет и качества весенних  полевых работ. Сроки посева не выдерживаются, удобрения не вносятся. Самому «молодому» комбайну — 11 лет. Кадры здесь профессиональные, специалисты высококвалифицированные, а отсутствие новой современной техники создает такую вот неприглядную ситуацию. Конечно, хотелось бы, чтобы культура земледелия в этом хозяйстве улучшилась.

К завершению же уборки близки индивидуальные предприниматели Кульжебаев, Тулеев, ООО «Южное». Стопроцентно в районе убраны озимая рожь, горох. Продолжается и  заготовка кормовых культур – силоса, сенажа. Масса для них наросла, и есть уверенность, что их будет запасено в потребном количестве. Полным ходом пашется и зябь.

Следует отметить, что ощутимую поддержку наши сельхозтоваропроизводители получают от Правительства Омской области и регионального министерства сельского хозяйства. В полном объеме, а это 26 миллионов рублей, были  выделены субсидии по несвязанной поддержке. Отрегулирован и вопрос  по поставке горюче-смазочных материалов. Успешно работает в регионе и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  Омской области». Она предусматривает предоставление различных видов поддержки личным подсобным хозяйствам, их в нашем районе 9715, крестьянско-фермерским хозяйствам. Это субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по производству молока, на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, а также гранты из областного бюджета главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на единовременную помощь для бытового обустройства начинающим фермерам.

За более подробной информацией по этим вопросам следует обращаться в управление сельского хозяйства, расположенное в здании Администрации района, кабинет №9, можно звонить по телефону 2-18-49.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58