Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.09.2016 14:29 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2016 г.

Выборы в Госдуму: каковы итоги в районе?

Их комментирует главный редактор газеты Антонина Котова.

Единственным избирательным участком в районе, на котором «Единая Россия» уступила коммунистам при выборах в Госдуму по партийным спискам, стал №991, расположенный в Лесногорском.  Здесь в поддержку КПРФ высказались 17 избирателей, «Единой России» — 9.

Истину о том, что и один голос может быть решающим,  продемонстрировал избирательный  участок №1017, расположенный в Александровке, где коммунисты набрали 25 голосов, а единороссы – 26.

Всего пять голосов определили победу «Единой России» и на УИК №999 (п. Конезаводский), где коммунистов поддержали 169 избирателей. В шесть голосов разрыв между «Единой Россией» и КПРФ на избирательном участке №1018 в Малой Степнинке.

А вот ни один из избирателей не поддержал коммунистов на УИК №988 в д.Победа. Всего лишь один голос в свою поддержку получили они на УИК №1005 в Михайловке, три голоса — на УИК №989 в Нейдорфе и пять – на УИК №992 в Дачном.

Из всех избирательных участков райо­на политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России набрала больше голосов на УИК №987 в Москаленском: в поддержку партии Жириновского здесь высказались 111 избирателей, хотя 299 избирателей проголосовали за «Единую Россию» и 124 – за КПРФ.

И хотя среди одномандатников у кандидата в Государственную Думу Олега Смолина в нашем районе бесспорная победа, а он заручился поддержкой 3546 марьяновцев, есть избирательные участки, где он проиграл. Так, только один голос у Смолина на УИК №988 в Победе, избиратели которого проголосовали за Евгения Дубовского, выдвинутого «Справедливой Россией» и Кирилла Атаманиченко, представляющего ЛДПР, отдав, соответственно, 14 и 13 голосов. Проиграл Олег Смолин на УИК 1007 в Большой Роще, здесь в поддержку Владимира Жукова, выдвинутого «Коммунистами России», высказались 30 избирателей, еще 24 и 23 проголосовали за К. И. Атаманиченко и Е. Ю. Дубовского. А Олега Смолина поддержали только 19 избирателей.

Неудача у опытного политика и на УИК 1017 в Александровке, где у Олега Николаевича 17 голосов, а у Владимира Жукова – 24.

Один голос проиграл Олег Смолин на УИК №1011 в Чапаево: в его поддержку высказались 35 избирателей, а Кирилла Атаманиченко и Евгения Дубовского по 36.

На УИК №1012 в Райнфельде Олег Смолин, заручившись поддержкой 22 избирателей, уступил один голос Владимиру Жукову и четыре Кириллу Атаманиченко.

На УИК 992 в Дачном и у Смолина, и у Атаманиченко по 16 голосов избирателей. А вот на участковых избирательных участках №996 в Охровке, №1004 в Боголюбовке, №1005 в Михайловке у Смолина перевес всего лишь в четыре, два и семь голосов.

Из всех последних избирательных кампаний нынешняя, на мой взгляд, получилась максимально открытой и прозрачной. Во-первых, каждая из партий, участвовавших в выборах, имела право опубликовать свои агитационные материалы как на бесплатной, так и платной основе. Использовали это право и кандидаты-одномандатники.

Во-вторых, повысилась политическая культура выборов: не было «чернушки», скандалов, «подметных» номеров районки (когда использовали логотип районной газеты и поливали оппонентов грязью).

Единый день голосования в районе прошел без каких-то эксцессов: на избирательных участках за ходом голосования следили 29 наблюдателей от КПРФ и 11 от кандидата в депутаты Госдумы О. Н. Смолина. Кроме того, в избирательных комиссиях работали 12 членов с правом совещательного голоса от КПРФ. А вот от партии власти на этот раз наблюдателей не было, да и зачем они нужны в небольших населенных пунктах, где «от людей на деревне не спрячешься»?

Еще заметила, как вырос интерес к выборам одномандатников. Думаю, это потому, что людям надоело, когда списки депутатов формирует группа партийных аксакалов, а избирателям лишь только оставляют право голосовать за них или игнорировать. Мы ведь все в принципе хотим иметь «своего депутата», которому доверяем и которому можно будет напомнить, кому он обязан своим местом в Думе или Заксобрании.

Осмысливая итоги выборов, убеждена, что победив в одномандатных округах, «Единая Россия» по сути превращается в реально народную партию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26