Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.09.2016 14:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2016 г.

Омск принял молодых лидеров 11 государств

С 19 по 23 сентября в Омске проходит Форум молодых лидеров Шанхайской организации сотрудничества, посвященный молодежному сотрудничеству между Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Узбекистаном, Индией, Пакистаном и Ираном в сфере культуры, науки, бизнеса и медиа.

В Форуме принимают участие порядка 150 человек: международные эксперты, молодые лидеры из России и стран ШОС.

«Форум молодых лидеров ШОС – важная диалоговая площадка в рамках объединения, прежде всего, потому, что она нацелена на перспективу. Конечно же, очень важно устанавливать новые профессиональные, дружеские и бизнес-связи – и это все неизбежно будет в рамках данного замечательного формата. Но еще важнее, чтобы молодые лидеры, то есть – поколение будущих руководителей наших стран – вырабатывали в себе видение будущего. Думали о том, ради чего они налаживают связи сегодня, во имя каких стратегических целей, — отметил Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам. — Фактически, сегодня они согласовывают будущее, над которым договариваются работать сообща. И очень важно, чтобы представление об этом будущем у представителей столь разных стран и культур совпадало уже сегодня».

Деловая программа Форума посвящена вопросам развития молодежного сотрудничества в сфере общественной дипломатии, предпринимательства, научно-инновационной деятельности и медиакоммуникаций. Участники Форума подготовили комплексные дорожные карты реализации не менее пяти международных совместных проектов. В рамках Форума состоялись презентация и запуск таких значимых проектов, как «Энергетический студенческий бизнес-инкубатор ШОС» и «Международное молодежное информационное агентство ШОС».

Отмечая в этом году 300-летний юбилей, Омск является одним из крупнейших городов России, культурным и промышленным центром Сибири. Омская область ведет активное сотрудничество с Республикой Казахстан – страной-участницей ШОС, демонстрируя тем самым потенциал развития международного межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Омской области и Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21