Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.08.2016 15:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Приятно взору и душе

Автор: Алла ПОПОВА. Фото автора.

Галина  Верховская и ее великолепные флоксы.

В нашем поселке все больше жителей стараются сделать свой дом и прилегающую к нему территорию красивее, ухоженнее. Обшивают дома сайдингом, оформляют палисадники, выращивают необыкновенной красоты цветы, декорируют  усадьбы поделками из различных материалов. У некоторых из них мы побывали на минувшей неделе.

Образцом для подражания может служить усадьба семьи Черняк, что по улице Омская. И во дворе, и за его пределами налицо хозяйский труд и усердие. Стриженый газон, цветущие бархатцы и петунья в вазонах и клумбах. Подставки под цветы с ажурными завитками, ворота, козырек у входа в дом, приспособление для чистки обуви и другие изделия – все это плоды увлечения главы семьи Андрея Черняка, который второй год занимается художественной ковкой. Холодный бездушный металл в руках этого мастера приобретает изящные формы и изумляет своей красотой и неординарностью.

А вот придомовая территория семьи Наумовых, на той же улице, не первый год привлекает  внимание прохожих изделиями из древесины. Здесь для своих внуков старается дедушка Анатолий. На небольшой территории он разместил песочницу, машинку и кораблик – все изготовлено из дерева и выкрашено в яркие цвета. А еще его внучки Карина и Яна похвалились необычным велосипедом, все детали которого дедушка сам вырезал из дерева.

Своеобразная красота и буйство  красок в поделках  Ирины Вовас. Она выбрала для творчества необычный материал – пенопласт. Вырезает фигурки по собственному эскизу, раскрашивает в яркие цвета и составляет из них интересные композиции, которые размещены у нее повсюду – и на деревьях, и в клумбах, и на фасаде дома. Природная красота цветущих растений удачно сочетается с разноцветным декором из пенопласта.

Искусственные материалы сравнительно дешевле натуральных и все чаще применяются для украшения дворов. Например, Ирина Малыхина научилась делать поделки из монтажной пены и пластиковых бутылок. Среди цветов в клумбах разместились пингвинчики, лягушата, поросята. Недавно в ее коллекции игрушек для двора появились красивые улики для пчел. А ее супруг Николай вырезает красивых лебедей из автомобильных покрышек.

Цветы цветут у нее с ранней весны до поздней осени. Ирина окружила свой дом и двор посадками всевозможных сортов однолетних и многолетних цветов. Канны, амаранты, целлозии гребенчатые радуют хозяйку своими шикарными бутонами, но наибольшим вниманием и заботой окружены ее любимые розы. Более десятка разновидностей в ее коллекции, большинство из них вырастила из черенков. Ирина — цветовод со стажем, а примером стала для нее мама Галина Верховская, постоянный участник районной выставки цветов. Они в ее жизни повсюду. Из комнатных любимцев радуют глаз цветущая гортензия и плодоносящий лимон. Во дворе роскошным цветом расположились розы, георгины, флоксы, недавно отцвели лилии и пионы. Бордюрные сорта однолетников  — настурции, петуньи, бархатцев, портулака составляют колоритный декор во дворе.

С таким же увлечением относится к выращиванию цветов и Людмила Чудоранс. Участок перед домом покрыт разноцветным ковром из яркой смеси бархатцев, герани, петуньи и портулака. Во дворе расцветают гигантские канны красного, желтого и оранжевого цвета. Подвесные и напольные вазоны с петуньей украшают двор. Недавно Людмила пополнила свой цветник новыми сортами лилии.

«Идей и желаний у нас с мужем много, -  говорит  хозяйка, – вот только времени на все не хватает. Да и лето очень короткое. Не каждому цветку такая погода благоприятна. Розы в этом году у меня приуныли – не хватило света, да еще дожди заливают. Но зато как красивы петуньи, радуют каждый год бархатцы. Окружаем себя красотой, чтобы взору было приятно и душе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52