Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.08.2016 16:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Стадия готовности – наполовину…

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Разгрузка очередной партии стройматериалов.

Ремонтные работы на этом социально значимом объекте в нашем районе, начавшиеся  4 июля, пребывают на жестком контроле. Их ход постоянно инспектируется органами муниципальной власти, образовательными структурами, да и непосредственно главным руководством подрядной организации, выполняющей по договору обозначенный проектно-сметной документацией объем. А он, надо сказать, значительный.

Речь идет о Конезаводской средней школе, часть которой из-за аварийной ситуации была закрыта для занятий в течение минувшего учебного года. Вопрос о реконструкции нашел серьезную финансовую поддержку на уровне регионального Правительства. Полная стоимость работ на ней с учетом вложений и средств местного бюджета оценена в четыре миллиона рублей.

Губернатором области Виктором Назаровым поставлена задача открыть обновленную Конезаводскую школу до начала учебного года.

- А будет ли она выполнена к этому сроку? – С таким вопросом я обратилась к непосредственным участникам ремонтного процесса, побывав на данном объекте 27 июля. Замечу, что работы велись одновременно на самых разных участках. И на обоих этажах, и на лестничных маршах. Все, что касается ремонта, выполняет бригада омской строительной компании «Алькор». А инъектированием грунта занимаются представители ООО «Комфорт». Технология этого процесса заключается в подаче цементного раствора под давлением через трубы, установленные в просверленные в полу отверстия. Заполнением таким образом существующих пустот и укрепляется фундамент. На эту дату, как проинформировали прораб И. А. Винокуров и бригадир А. А. Шарипов, пятьдесят процентов объема на школе уже выполнены.

- Если конкретнее, то полностью осуществлен демонтаж, сделаны работы по отмасткам и на двух лестничных маршах. Процентов на сорок готовность перегородок и пола на втором этаже, — поделились ходом ремонта строители.  Ежедневно на объекте задействовано 10 – 13 человек. И пока этого количества, как заметил заместитель директора школы по хозяйственной части Ф. И. Салахов, достаточно. А вот оперативности в подвозе стройматериалов, по утверждению Фарита Ибрагимовича, курирующего процесс работ на правах хозяев, хотелось бы побольше.

- Хоть и не значительные, но задержки случаются. Вот цемент должны были вчера завезти, а привезли сегодня. Пока разгрузили, соответственно, и работа по инъектированию во времени оттянулась, — сказал  Ф. И. Салахов, также активно участвующий в процессе ремонта. Поведал он и о факте серьезного контроля над объектом. Каждый вторник здесь проходят «оперативки» с участием первого заместителя главы района Олега Владимировича Карпушина с директором подрядной организации Александром Романовичем Кортусовым. На прошлой неделе посетил школу министр образования Омской области Сергей Николаевич Канунников. На пульсе держат этот момент, разумеется, и представители местной сферы образования. И такое пристальное внимание обоснованно – до начала занятий остается меньше месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37