Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.08.2016 14:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2016 г.

Виктор Назаров: «Сфера образования остается одним из приоритетов в работе регионального Правительства»

Автор: Татьяна Беляева.

Губернатор Виктор Назаров принял участие в августовском совещании работников образования Омской области, состоявшемся 26 августа в Омске.

Глава региона, пожелав педагогам успешного обсуждения на конференции актуальных вопросов государственно-общественного управления в образовательной сфере, отметил значимость поднятой на совещании темы, а также всестороннюю поддержку Правительством Омской области различных его форм: общественных советов, профсоюзных организаций, советов ветеранов педагогического труда.

Виктор Назаров познакомил педагогическое сообщество с результатами системной работы регионального Правительства, направленной на модернизацию системы образования в Омской области. Отметил стопроцентную готовность образовательных учреждений области к напряженной учебной работе и определил ключевые задачи на ближайшее будущее.

- Второй год подряд учебная пора в регионе начинается с приятного события – соответствующий федеральному уровню современный образовательный комплекс открывается в Старом Кировске. Под одной крышей со школой будут физкультурно-оздоровительный центр и детский сад. Это пятая новая школа, которая появилась в нашем регионе за последние четыре года, — сказал Виктор Назаров.

В новом учебном году в Омской области приступят к работе 1332 образовательных организации, в том числе 727 школ. В летний период на укрепление материально-технической базы школ направлено свыше 600 млн. рублей.

На укомплектование школьных библиотек за четыре года региональным Правительством направлен почти миллиард рублей. Закуплено без малого 3 млн. учебников, в том числе 450 тысяч – в этом году. Потребность в учебной литературе обеспечена на 100 процентов.

- Обновляется спортивная база сельских школ. В этом нам помогает партия «Единая Россия». В рамках партийного проекта уже отремонтировано 50 спортивных залов, на этот год запланирован ремонт еще 16. К строительству спортивных объектов активно привлекаем и бизнес. В рамках нашего партнерства компания «Газпром» построила в городе и районах области 50 мини-стадионов и комплексных спортивных площадок. Половина из них – на территории школ. В этом году строится еще 25 площадок, большинство из них – при школах, и это правильно, — подчеркнул Губернатор.

В качестве ключевой задачи регионального Правительства на перспективу Виктор Назаров обозначил также создание условий для того, чтобы все дети учились в первую смену. В планах областного Правительства до 2025 года постепенно ввести 35 тысяч новых мест за счет строительства новых школ и проведения капитального ремонта и реконструкции зданий. Успешный опыт решения подобных стратегических задач в регионе есть.

Программа по модернизации региональной системы дошкольного образования наряду с модернизацией общего образования стала первым за долгие годы колоссальным вливанием средств в эту сферу. Общий объем финансирования мероприятий по ликвидации очереди в детские сады в регионе составил около 5 млрд. рублей за три прошедших года.

Как подчеркнул глава региона, «это позволило создать свыше 25 тысяч мест в детских садах и ликвидировать очередь среди детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные детские учреждения. Дошкольное образование в детских садах сегодня получают более 100 тысяч маленьких омичей. Указ Президента Омская область выполнила».

Виктор Назаров заострил внимание участников областного августовского совещания на неукоснительном обеспечении дорожно-транспортной безопасности учащихся, в том числе на актуальном для всех сельских районов вопросе организации подвоза детей к школам. Ежедневно он необходим 11 тысячам сельских школьников.

- Сейчас мы обновляем школьный автопарк, — сообщил Губернатор. – В прошлом году из областного бюджета выделили серьезную сумму – 30 млн. рублей. Приобрели 15 автобусов марки «ПАЗ» и 5 «Газелей». В этом году по решению премьер-министра Дмитрия Медведева в сентябре в регион будет поставлено 36 «Газелей» и автобусов. Это первая поставка. Следующая – в феврале 2017 года.

Говоря о кадровой обеспеченности сферы образования региона, Виктор Назаров отметил, что укомплектованность педагогическими кадрами детсадов и школ составляет 96,5 %.  В муниципальных образовательных организациях на сегодняшний день имеется около 800 вакансий. Учебный процесс во всех учреждениях будет организован имеющимися педагогическими кадрами и выпускниками профессиональных учреждений, трудоустройство которых началось с 15 августа этого года. Государственной программой «Развитие системы образования Омской области» предусмотрено трудоустройство не менее 600 молодых специалистов; их материальная поддержка, по решению Губернатора Омской области, осуществляется из средств регионального и муниципальных бюджетов.

В своем обращении к работникам образования Губернатор Виктор Назаров отметил еще один важный момент:

- Радует, что приходит молодежь. За последние годы более двух тысяч человек пришли работать в сельские учреждения образования. И половина из них – это молодые учителя. Удачи всем в новом учебном году. Мы ценим ваш труд, понимаем, насколько он сложен и важен. Спасибо вам за работу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36