Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.08.2016 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2016 г.

Ориентир нового учебного года

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Участники одной из площадок «круглого стола».

Им становится государственно-общественное управление, обозначенное на сегодняшний день основой процесса обучения.

Этой теме как раз и посвящалась работа «круглых столов», одновременно организованных на двенадцати площадках в рамках августовского совещания учителей района.

- Необходимость активного участия представителей общественности, бизнес-структур, органов власти, родителей в управлении образовательных учреждений обусловлена, прежде всего, возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг. И главной составляющей здесь должно стать конструктивное сотрудничество с самыми разными социальными партнерами, — нацелила собравшихся на заинтересованное общение председатель комитета по образованию О. В. Ходюк.

А круг участников «круглых столов» был разнообразным. На каждой площадке, помимо педагогов, можно было видеть и родителей, и руководителей различных структур, и общественных формирований. Соответственно, и дискутировали по самым разным вопросам: об организации совместной деятельности родительской общественности, бизнес-структур, органов местного самоуправления, о современных механизмах и формах взаимодействия, о муниципальных моделях включения общественности  в мероприятия по независимой оценке качества образования и ряда других.

- Говорить о том, что форма государственно-общественного управления в системе образования Марьяновского района широко и хорошо представлена, еще рано. Опыт и практика пока только нарабатываются. Одна из них -  майская районная конференция с участием общественности и родителей. Сформирован и общественный совет, дающий возможность посмотреть на себя со стороны. Он – эксперт нашей деятельности. Его работа позволила сделать нашу деятельность информационно открытой.

До совершенства сегодня доведена и деятельность института общественных наблюдателей в период итоговой государственной аттестации учащихся. Не зафиксировано ни одного нарушения – в этом и их заслуга. Словом, форму государственно-общественного управления в нашей системе следует использовать максимально, с пользой, чтобы достичь главной цели – высокого уровня качества образования, — обозначила ориентир к действию в новом учебном году руководитель районной сферы образования.

Следует отметить, что свои предложения и пожелания по части реализации этого направления высказали и гости, также активно поучаствовавшие в работе марьяновских педагогических «круглых столов». В их числе представители регионального министерства образования, института развития образования Омской области, педагогического университета, бизнес-сообщест­ва: И. Б. Елецкая, О. А. Колядинцева, Л. В. Федяева, Н. Г.  Величев.

- Нам,  действительно, было интересно поучаствовать в работе «круглых столов». Велся заинтересованный, оживленный разговор между всеми представителями, озвучены были и уже имеющиеся практики в этом направлении, и новые конкурентные предложения поступили. Надеюсь, что все рекомендации найдут отражение в плане действий марьяновского образования, — поделилась Инна Борисовна Елецкая, заметившая, что данная тема будет широко обсуждаться и на областном августовском совещании педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43