Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.08.2016 11:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2016 г.

Мозаика культурного сотрудничества

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

«Круглый стол» на тему реализующихся проектов краеведческой направленности.

Марьяновская местная общественная организация «Ресурсный центр развития гражданских инициатив», активно продвигающая на территории нашего района реализацию различных социально значимых проектов, делает это и посредством сотрудничества с Московским благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Стартовым этапом такого взаимодействия стала прошлогодняя победа проекта краеведческой направленности «Я прикасаюсь руками к истории», разработанного педагогами Степнинской средней школы Валерием Александровичем и Ольгой Викторовной Конышевыми, во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика», организованном данным фондом для территорий малых городов и сел. На его реализацию, в рамках которой предусмотрели огромное количество разнообразных мероприятий для учащихся школ по изучению истории родного края, было выделено более ста тысяч рублей. Вторым, финансово поддержанным этим же фондом, стал проект «Невозможное возможно», нацеленный на активизацию деятельности людей с ограниченными возможностями. Полученные в текущем году средства в объеме 150 тысяч рублей пойдут на создание межрайонной школы социальной активности. Ее главная составляющая – развитие волонтерства среди людей с инвалидностью и пенсионеров.

Заработает такая школа, как проинформировала заместитель руководителя Ресурсного центра Н. Н. Тимофеева, уже со второго сентября.

Обозначились в конкурсной программе этого благотворительного фонда марьяновцы и с продолжением проекта «Я прикасаюсь руками к истории».

- Мы подали заявку и на финансовое обеспечение его дальнейшего расширения. Это и по территориальному охвату с привлечением других поселений, а не только в границах Степнинского, и по количеству участников, с широкой активностью и взрослого населения. К краеведческой деятельности мы готовы привлекать всех заинтересованных людей. Итогом должно стать их объединение в одно целое. В нашем районе территория каждого поселения уникальна. И опыт каждого необходимо тиражировать, создавая группы энтузиастов, — поделилась сутью продолжения  идеи Наталья Николаевна, материальную подпитку которой как раз и надеются получить из  столичного благотворительного фонда поддержки проектов развития малых городов и сел. В его планах, как заметила Н. Н. Тимофеева, налаживание контактов прежде всего с теми территориями, где как раз и функционируют Ресурсные центры гражданских инициатив. И Марьяновский район здесь определенно в выигрыше. Именно этот факт особо и подчеркнула представитель фонда Е. В. Коновалова, побывавшая недавно на нашей земле с деловым визитом.

Одним из мероприятий, предложенных гостье в ходе этой поездки, стал «круглый стол» с представителями местной власти, культуры, образования, общественных формирований на тему значимости историко-краеведческой деятельности в развитии территории. И весьма лестная оценка о работе марьяновцев в этом направлении прозвучала из уст представителя регионального Правительства                                      О. Г. Фоминой, также участвовавшей в ходе этой встречи.

- Здесь поставлена очень четкая задача – сохранить людей на своей территории. И на это направлены все решения и в плане социально-экономического развития, и в плане интересной, позитивной жизни, чтобы не хотелось отсюда уезжать, — заметила Ольга Геннадьевна. Этого же самого, как сообщила гостья из Москвы, желает и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

- Мы хотим видеть и новые молодежные идеи, и вовлечение в культурную мозаику широкого круга населения, их предложения и реализацию с их участием. И такие проекты мы с большим желанием и поддерживаем, — сказала Е. В. Коновалова.

Каким будет решение фонда по финансовой составляющей для продолжения проекта «Я прикасаюсь руками к истории», станет известно уже в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33