Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.07.2016 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сезон купания, помните…

Чтобы отдых на воде был безопасным, не следует купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями (купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах). 

Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, не прыгайте с неприспособленных для этих целей сооружений в воду. Не следует заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, не взбирайтесь на них. Помните — подплывать к водоворотам — самая большая опасность на воде. Нельзя играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся. Не стойте в тех местах, откуда можно упасть в воду. Не используйте для плавания самодельные устройства, так как они могут не выдержать ваш вес и перевернуться. Не следует заплывать от берега на надувных матрасах и автомобильных камерах, а также нырять в незнакомых местах, неизвестно, что там может оказаться на дне.

Запомните несколько правил.

Если нахлебались воды

Чтобы избавиться от воды, попавшей в горло и мешающей дышать, нужно поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

Попав в быстрое течение

Не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению постепенно, приближаясь к берегу.

Попав в водоворот

Не следует поддаваться панике. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутались в водорослях

Не нужно делать резких движений и рывков, а поджав под себя ноги, постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Если сковала судорога

- Немедленно переменить стиль плавания и постараться как можно быстрее выйти из воды. При ощущении стягивания пальцев руки надо с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак. При судороги ноги, нужно согнуть  ее в колене, потянуть назад к спине. Помните, что работа сведенной мышцы ускоряет исчезновение судорог. Чтобы избежать судорог, следует купаться в воде не более 10-15 минут при температуре 17 – 19 градусов.

Таковы важнейшие правила поведения на воде во время купания.

Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и пребывание их возле воды.

ГУ МЧС России по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46