Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.07.2016 09:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

Диплом победителя

получила Омская область по итогам агропромышленной выставки «День поля» на Алтае, войдя в группу лидеров по развитию технологической базы сельхозмашиностроения.

Правительство России придает особое значение ускоренному развитию агропромышленного комплекса. «В рамках реализации программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности России крайне важно активно развивать и совершенствовать технологии сельхозпроизводства по всей стране, чтобы обеспечить потребности населения и внутреннего рынка в качественной и конкурентноспособной продукции», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия России Александр Ткачев на межрегиональном агропромышленном форуме «Всероссийский день поля-2016», который прошел на Алтае.

Правительство РФ ориентирует регионы на ускоренное развитие технологической базы сельхозмашиностроения. По степени продуктивности этой работы субъекты федерации разделены на 4 группы. Омская область вошла в группу лидеров. Учитывалось наличие собственной инженерной службы в органах управления АПК, а также развитость  производства аграрной техники.

По итогам агропромышленной выставки «День поля» на Алтае Омская область получила диплом победителя «За внедрение в АПК сельхозтехники и технологий и селекционных достижений». Кроме того, победителями конкурсов в номинациях стали три омских предприятия, ориентированных на выпуск и ремонт сельхозтехники: ООО «Агромастер», ООО «Механический завод «Калачинский» и Омский экспериментальный завод. Обладатели дипломов награждены памятными медалями Минсельхоза России.

На территории Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. За предыдущие два года омские производители реализовали свыше 6,7 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 2,7 млрд. рублей. Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 млн. рублей. Цены на эту технику и запасные части значительно ниже зарубежных аналогов.

Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции. Так, Омский экспериментальный завод в прошлом году провел государственные испытания машины предварительной очистки зерна МПО-50, которая почти в 3 раза дешевле зарубежных аналогов типа «Петкус», и по отдельным техническим характеристикам превосходит продукцию конкурентов. Проведены испытания посевного комплекса «Иртыш — 10» производства ООО «СибзаводАгро», цена которого ниже аналогичных агрегатов отечественного производства типа «Кузбасс» и в 2,4 раза дешевле зарубежных аналогов. Группой компаний «АРРС» начат выпуск новых кабин с дугами безопасности и задних рам на трактор «Кировец»-704. Этот трактор в 1,5 раза дешевле аналогов отечественного производства и в 2,5 раза дешевле зарубежных машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50