Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.06.2016 12:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2016 г.

Потенциал омской «оборонки»

Губернатор Виктор Назаров выступил на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и доложил о развитии на предприятиях Омской области производства продукции для арктических нужд.

Ключевыми темами форума «Технопром-2016» стало научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике. Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Омская область более пяти лет активно развивает производство продукции для Арктики. «Для омской экономики «оборонка» является одной из базовых отраслей. Она производит 2/3 объема продукции регионального машиностроения, в ней занято около 30 тыс. человек. Учитывая планы по снижению гособоронзаказа в ближайшие годы, отечественным оборонным предприятиям необходимо развивать производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Правительство Омской области крайне заинтересовано, чтобы предприятия ОПК стабильно работали и обеспечивали занятость омичей. Одно из перспективных направлений, которое позволяет в полной мере использовать потенциал омской «оборонки», – это производство продукции для Арк­тики», — подчеркнул Губернатор Виктор Назаров стратегическую значимость этого направления для омского ОПК.

Сегодня продукцию для использования в труднодоступных северных территориях производят более 30 омских высокотехнологичных предприятий. За пять лет ими выполнено свыше 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной продукции, в том числе импортозамещающей. Сумма поставок превысила 10 миллиардов рублей. В 2015 году прошла первая Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. «По сути, Омская область выступила пилотной сибирской площадкой, на которой было представлено около полутора тысяч видов продукции, включая разработки, способные заменить иностранные аналоги. «ВТТА-Омск-2015» показала интерес высокотехнологичных организаций к участию в развитии Арктики», — отметил Виктор Назаров.

Губернатор также выделил особую важность взаимодействия между производителями «арктической» продукции и ее потребителями по конкретным направлениям и проектам. В качестве показательного примера в этом направлении может служить опыт Омской области в выстраивании взаимоотношений с «Газпромом». В рамках «дорожной карты» по сотрудничеству только в 2015 году объем поставок холдингу омской продукции превысил 1,7 млрд. рублей.

«Омской областью разработан проект концепции развития в Сибирском федеральном округе производства продукции для Арк­тики до 2020 года. В ней обозначены базовые заказчики, прежде всего, крупные компании ТЭК и добывающей промышленности, а также выделены основные группы актуальной продукции. Предлагается создавать межрегиональные специализированные консорциумы из промышленных предприятий, научных, образовательных и финансовых организаций. И уже на их базе решать конкретные практические задачи по взаимодействию с заказчиками. В Омской области мы к этой работе приступили. Сейчас создается консорциум производителей трубопроводной продукции. Свою заинтересованность в объединении подтвердили более 20 омских предприятий. В дальнейшем этот консорциум может иметь межрегиональный характер», — сообщил Губернатор Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43