Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.05.2016 14:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2016 г.

И походы в лес исключаются…

Автор: Галина ИВАНОВА.

Приняв во внимание наступление пожароопасного периода на территории лесного фонда, сложившуюся оперативную обстановку с распространением лесных пожаров в регионе и в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций с 30 апреля на территории нашего района введен режим повышенной готовности с установлением дополнительных требований пожарной безопасности. 

А вопрос о мерах по ее обеспечению в весенне-летний период в лесах,  на объектах экономики и в населенных пунктах был предложен к рассмотрению на коллегии Администрации района 29 апреля с участием глав поселений и руководителей различных структур. Акцентировать внимание на них в эту пору, когда пришли длительные майские выходные и, соответственно, пора наведения чистоты на личных подворьях, наступил цикл полевых работ у земледельцев, особо актуально. Что как раз и заметил руководитель района А. И. Солодовниченко, приведя уже свежие примеры нарушения пожарной безопасности.

- Почему-то именно сейчас, с наступлением пожароопасного периода, когда уже запрещено, начались сжигания у лесных массивов порубочных остатков. Такая картина наблюдалась у Зари, Алонского, – сказал Анатолий Иванович, порекомендовав надзорным органам применять к нарушителям более жесткие меры административной ответственности. Озвучен был и пример сжигания стерни на поле одного из фермеров, что запрещено категорически. И это несмотря на то, что руководители сельхозпредприятий предупреждены об этом под роспись. Имеют место и факты отсутствия минерализованных противопожарных полос по периметру сельских населенных пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

Введение режима повышенной готовности с установлением  дополнительных требований пожарной безопасности, по мнению членов коллегии Администрации района, значительно усилит контроль на подведомственных территориях. В случае же ухудшения пожароопасной обстановки может быть установлен особый противопожарный режим, при котором запрещается и отдых граждан на природе. Кстати, посещать леса в настоящее время небезопасно и по другой причине – из-за обилия клещей и их чрезвычайной активности. Так что, лучше не рисковать. К тому же предусмотрено регулярное патрулирование сотрудниками правоохранительных, пожнадзорных органов, лесничества и лесхоза, контроль въезда в леса и ограничение проезда постороннего транспорта к лесным массивам.

Заострено было внимание участников коллегии и на организации беспрепятственного проезда пожарных автомобилей в случае необходимости и забора ими воды от источников водоснабжения. В связи с чем на местах необходимо организовать проверки технического состояния пожарных гидрантов, их ремонт и поддержание в исправном состоянии, также следует провести обустройство водоемов, создать запасы воды. Эти и другие важные моменты, касающиеся соблюдения пожарной безопасности обозначены в соответствующем постановлении главы района, принятом к исполнению на заседании коллегии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94