Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.05.2016 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2016 г.

Салют и слава навеки памятному дню!

Автор: Алла ПОПОВА. Фото автора.

Бережно хранят память о своих погибших родных Светлана Ивановна Викентьева и Вера Акимовна Мальшакова.

71-я годовщина Великой Победы собрала у памятника воинам-землякам,
погибшим в годы Великой Отечественной войны, сотни жителей райцентра.

По традиции марьяновцы пришли на торжественный митинг, чтобы почтить светлую память павших в боях за Родину. Перед началом митинга по улицам поселка состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие учащиеся школ, педагоги и представители общественности. С гордостью за своих дедов и прадедов люди несли их портреты, чеканя шаг по улицам поселка в направлении к мемориалу.

В этот день прозвучали  поздравления с Днем Победы от Анатолия Солодовниченко, главы района,  Александра Голованова, военного комиссара, депутата Законодательного Собрания Омской области Николая Величева. К собравшимся обратились  от лица ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Григорьевич Боженко и Матвей Иванович Нырков, завещав молодежи беречь мир.

Рассказал историю военного лихолетья и малолетний узник фашистских концентрационных лагерей наш земляк Иван Михайлович Левшеня.

Поздравления ветеранам каждый год адресуют наши дети, не исключением стало и нынешнее 9 Мая. Во славу солдатам Победы школьники читали стихи, дарили цветы и улыбки.

Минутой молчания почтили марьяновцы память воинов-земляков, сражавшихся на фронтах, добывая Победу. Преклоняясь перед великим подвигом, участники митинга возложили к подножию памятника цветы и венки.

А по окончании митинга в честь праздника состоялся концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы. Вечером у памятника собралось молодое поколение марьяновцев на тематическую встречу — они прошли  с зажженными свечами по центральным улицам поселка в память о Великой Победе. Завершился день большим праздничным салютом, средства на который были выделены Администрациями района и Марьяновского городского поселения, а также депутатом Омского городского совета И. А. Антропенко. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65