Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.05.2016 14:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2016 г.

С высоким потенциалом

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Воспитатель Марьяновского детского сада №2 Алена Цветцих.

Разузнать, как трудятся молодые педагоги, проходящие свою профессиональную адаптацию в учебных заведениях нашего района, я решила еще на их традиционном муниципальном форуме «Будущее за сильными, активными, мобильными!», проходившем в нынешнем учебном году на базе Шараповской средней школы.

Тогда некоторых из участников увидела в деле: они проводили для своих молодых коллег мастер-классы по организации и проведению классных родительских собраний. И делали это, как оказалось, очень интересно, методически грамотно, профессионально. Что заслуженно подтвердили хорошие отзывы педагогов-стажистов.

К примеру, молодой учитель-предметник А. А. Аленов из Конезаводской средней школы настолько привлекательно презентовал присутствовавшим это тематическое направление в работе с родителями, что продолжение к общению с ним последовало и после мастер-класса. Трудится же Абай Амангельдинович в этой школе третий год. Преподает географию и основы безопасности жизнедея­тельности, является классным руководителем учащихся 5 класса. Собственно, это его родная школа, он – ее выпускник, в ней проходил и педагогическую практику, в нее вернулся и учительствовать по окончании Омского педуниверситета. По отзыву руководителя Конезаводской школы Г. М. Салаховой, Абай Амангельдинович – человек энергичный, мобильный, а значит, и контактировать с коллегами, ребятами, родителями ему будет легко.

Своей уверенностью в себе, инициативностью очаровала тогда на форуме и А. О. Цветцих. Директор Ресурсного центра Шербакульского района Ольга Белова, возглавлявшая делегацию гостей на Марьяновском форуме молодых педагогов, выразила ей свою признательность, подчерк­нув, что было чему поучиться. Работает Алена Олеговна подменным воспитателем сразу на двух группах, второй младшей и средней, в Марьяновском детском саду №2. В этом учреждении она четвертый год. Пришла сюда после окончания Омского педагогического университета, получив в нем специальность педагога дошкольного воспитания. Говорит, что стать профессиональным педагогом послужил пример тети – Антонины Ивановны Тимошенко, преподающей русский язык и литературу в Марьяновской средней школе №1. Профессиональным ориентиром для Алены стали и педагоги ее родной четвертой школы, тогда еще функционировавшей в Марьяновке.

Старается стать хорошим учителем и А. М. Жунусова из Боголюбовской средней школы, прикладывая для этого максимум трудолюбия. В этом учебном заведении Асем Муратбековна преподает еще только второй год, работая в начальных классах, но отзывы коллег о ее педагогическом начале впечатляют.

- Я очень надеюсь, что из нее получится замечательный учитель, все ее качества говорят об этом. Она и по профессиональным знаниям грамотна, и требовательная, и старательная. Не смотря на приличную нагрузку, а помимо 2 класса организовав еще и работу школьного сайта, ведет библиотеку, активно участвует во всех мероприятиях. И не только наших местных, но и на районном уровне. Участвовала в муниципальном конкурсе «Дебют» среди молодых педагогов, на форуме провела мастер-класс «Родительское собрание учителя — классного руководителя», — рассказала о молодом члене своего педагогического коллектива директор школы Е. Х. Джунусова. Большую роль в педагогическом становлении Асем Муратбековны играет и ее школьный наставник Татьяна Ивановна Москаленко, тоже учитель начальных классов, но с 39-летним стажем в данном учебном заведении. Словом, школы нашего района ежегодно пополняются педагогами с высоким профессиональным потенциалом и желанием в них работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149