Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.04.2016 12:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2016 г.

Зажгите свою звезду

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Заинтересовала выставка профессионального мастерства и достижений Шараповской средней школы.

В рамках работы по закреп­лению молодых педагогов в сельских школах, системно проводимой в сфере образования района на протяжении ряда лет, состоялся уже третий открытый форум, ставший для данной категории учителей в завершившейся третьей четверти одним из значимых мероприятий.

Аргументировалась же его полезность возможностью общения молодых специалистов с широким кругом людей, заявившихся на его участие. На встречу с ними прибыли представители регионального министерства образования, органов муниципальной власти, комитета по образованию и школ района. Поучаствовать в этом молодежном учительском форуме пригласили и делегации Любинского и Шербакульского районов.

Надо сказать, что практика такого взаимодействия с соседями с целью обмена опытом становится традиционной. Молодые педагоги этих районов на марьяновских мероприятиях стали уже постоянными участниками. Нынешнее общение коллег состоялось на базе Шараповской средней школы, педагоги которой отнеслись к его организации очень ответственно. Интерес вызвали и разножанровая выставка детского творчества, и представленная экспозиция многолетних педагогических и ученических достижений, и различные методические разработки, школьные проекты, презентации, примененные на практике.

Открывая работу форума, председатель комитета по образованию О. В. Ходюк отметила кадровую стабильность по закреплению молодых педагогов в нашем районе, достигнутую за последние годы. Такой результат, как подчеркнула Ольга Валерьевна, стал возможен благодаря совместным усилиям органов образования и муниципальной власти. За положительный опыт в этом вопросе марьяновцев поблагодарила И. Б. Елецкая – начальник отдела кадров политики департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Омской области.

- Спасибо, что берете на себя такую ответственность — профессионально заниматься кадрами. Такая системная тенденция проявляется пока только в Марьяновском районе, — отметила Инна Борисовна.

Непосредственная же работа форума была представлена диалоговой площадкой, в ходе которой его участники подискутировали по поводу вступившего в силу кодекса профессиональной этики педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность, и позанимались в мастер-классах, темой которых было определено проведение родительских собраний. Акцент на это направление, как выяснилось, был сделан неслучайно. Зачастую начинающим педагогам затруднительно выстраивать правильную линию в сотрудничестве с родителями учащихся. И обмен опытом, как правило, играет хорошую роль. А провели такие тренировочные занятия для своих коллег сами же молодые педагоги: преподаватель географии Конезаводской средней школы А. А. Аленов, учитель начальных классов Боголюбовской средней школы А. М. Жунусова, воспитатель Марьяновского детского сада №2 А. О. Цветцих, учитель физической культуры Пикетинской средней школы А. А. Азаров.

Большой интерес у всех вызвала и ролевая игра «Возьмите меня на работу». В ней молодые специалисты презентовали свои профессиональные качества при устройстве на работу, проходя импровизированный кастинг.

Подводя итоги третьего открытого форума молодых педагогов, проходившего под девизом «Будущее за сильными, активными, мобильными!», и вручая за работу Благодарственные письма и сертификаты, руководитель районного образования О. В. Ходюк пожелала каждому из них зажечь на профессиональном небосклоне свою яркую звезду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71