Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.04.2016 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2016 г.

Дорогой грозных испытаний

Автор: Виктор КОНЫШЕВ, 8 класс, Степнинская СОШ.

Экскурсия в музей.

В рамках проекта «Я прикасаюсь руками к истории» ребятам  Степнинской и Пикетинской СОШ  представилась  уникальная возможность познать свой край, открыть для себя страницы его истории,  увидеть своими глазами красоту природы, посетить исторические места во время реализации экспедици «Автобусный маршрут».

Ребята посетили районный краеведческий историко-художественный музей,  в котором побывали на тематической экскурсии «История освоения Марьяновского района». Школьники услышали не только интересный рассказ, но и увидели артефакты различных эпох  — с казачьих поселений, переселенческих потоков 19 и 20 века, археологические находки с Транссибирской магистрали, узнали о  поселениях, возникших с ее строительством и, конечно же, о страшных страницах истории гражданской и Великой Отечественной войн. Посетили они и братские могилы времен гражданской войны, находящиеся на территориях сел Степное, Пикетное и рабочего поселка Марьяновка. На базе Пикетинской школы состоялось музейно-театрализованное представление «Традиции казачества», в ходе которого учащиеся  могли потрогать руками музейные экспонаты: ядро пушки, казачью конную утварь с бубенцами и колокольчиками, атрибуты вооружения казаков. Не оставило без хорошего настроения и интересное представление об истории воспитания девочек-казачек, а также  веселые подвижные казачьи игры. Следующим пунктом посещения  стал Свято-Серафимский монастырь — святая обитель нашей земли. Участники мероприятия были активны и эмоциональны, они узнали,  что марьяновская земля наполнена историческими  событиями и артефактами, свидетельствующими об этом.

А еще в рамках реализации проекта «Я прикасаюсь руками к истории» в Центральной районной  библиотеке  состоялась презентация книги «Дневник юного краеведа». Ее авторами являются О. В. Конышева, В. А. Конышев, Т. В. Эйзен. Это издание будет полезно учащимся, педагогам, а также интересующимся историей малой родины. Книга построена по принципу «Изучая-познавай», состоит из различных практикумов: игрового, археологического, исследовательского. В дар районной и сельским библиотекам передано 38 экземпляров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89