Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2016 14:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2016 г.

И придет кино в село…

Автор: В пресс-конференции участвовала Галина ТАРАСОВА.

Об этом заявил министр культуры Омской области В. П. Лапухин журналистам районных газет, встретившись с ними на пресс-конференции в последний мартовский день.

А началось это общение с информации Виктора Прокопьевича о состоявшейся в нашем регионе церемонии официального открытия Года кино, объявленного в России в 2016 году. Прошло данное мероприятие в рамках Дня работника культуры с участием Губернатора Омской области В. И. Назарова в Зале органной и камерной музыки. И как было отмечено, отечественную киноиндустрию в текущем году ожидают большие позитивные перемены. Центром на яркие события в этом направлении станет и Омск, где пройдут различные кинофестивали. Также в нашем регионе успешно функционирует киновидеоцентр, где сохранен огромный фонд художественных и документальных фильмов.

Хорошая возможность приобщаться к киноискусству появится и у селян. Этому, как подчеркнул журналистам руководитель региональной культуры, поспособствует соответствующая федеральная программа, направленная на модернизацию кинозалов и приобретение современного кинооборудования, и в которой Омская область активно участвует.

- Этот федеральный конкурс на субсидии в размере пяти миллионов рублей уже выиграли восемь районов в декабре прошлого года, еще двенадцать муниципальных образований должны будут получить их в текущем году, — сообщил В. П. Лапухин.

Следует отметить, что в числе первых получателей оказался и наш Марьяновский район, своевременно подготовивший и предоставивший на федеральный уровень необходимый для модернизации местного кинотеатра «Аврора» пакет документов. Помимо развития сельской киносети обстоятельно коснулись «районщики» в ходе общения с министром культуры и темы сохранения и поддержки сельских Домов культуры, а также их профессиональной составляющей, и в частности, каким образом удержать на селе кадры?

- Задача одна – создавать нормальные условия для работы. И ее осуществление лежит не только на министерстве культуры, но и на муниципалитетах. В тех районах, где об этом думают, и в кадрах стабильность наблюдается, и новые сельские клубы появляются. За последние три года в области запустили немало и обновленных районных Домов культуры: Нижнеомский, Любинский. В Называевске – Дворец культуры, Марьяновский – один из лучших теперь. Да, есть еще райцентры, где Домов культуры нет – Тюкалинск, Большие Уки, Усть-Ишим, и средства на эти цели нужны не малые. Но хочу заметить, что Правительство Омской области не ставит задачи по сокращению учреждений культуры  и численности штатов, понимая, что оптимизировать культуру дальше уже некуда. Финансовая помощь, конечно, будет осуществляться, но при условии, если прогрессивное движение будет заметным на местах, — сказал Виктор Прокопьевич.

Прокомментировал он и возможность участия творческих коллективов сельских районов в программе празднования 300-летия Омска нынешним летом.

- Уже с середины июля на всех городских площадках в выходные дни начнут выступать районы по принципу территориальных зон, что позволит омичам и гостям города шире познакомиться с талантами сельской глубинки, — пояснил министр.

Проинформировал он и о продолжении реализации в сфере региональной культуры программы «Доступная среда», позволяющей людям с ограниченными возможностями активнее посещать культурно-досуговые учреждения.

- В прошлом году на эти цели было выделено порядка десяти миллионов руб­лей, восемь из которых – федеральные средства. В текущем году на «Доступную среду» еще поступит два миллиона из федерального бюджета и 800 тысяч из областного. И это даст возможность районам, где в этом направлении имеются вопросы, заявляться на участие, — сказал В. П. Лапухин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80