Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.03.2016 15:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

Спасти более 12 жизней в год...

Региональная программа по обеспечению пациентов лекарственными препаратами после стентирования отмечена в ходе доклада министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой Президенту России Владимиру Путину.

Программа действует на территории области с 1 июля 2015 года в рамках плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденного Губернатором Омской области Виктором Назаровым, и направлена на предотвращение развития после стентирования грозного осложнения – тромбоза.

«Мы решаем важнейшую задачу — добиться серьезного снижения смертности от инфарктов и инсультов, все еще занимающих первое место среди причин преждевременного ухода из жизни. Благодаря проводимым мероприятиям в 2015 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 7,3 процента», — отметил глава региона.

На сегодняшний день в программу включено 255 пациентов, перенесших стентирование сосудов. Как отмечают специалисты для пациента это хорошее финансовое подспорье. Ежемесячно человеку на эти цели приходилось бы тратить около 4 тыс. рублей. Кроме этого по расчетам специалистов такая помощь позволит снизить летальность данной категории пациентов в два раза, что позволит спасать более 12 жизней в год.

В 2015 году в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе был реализован комплекс мер, направленных на повышение осведомленности населения о мерах профилактики заболеваний сердца, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, совершенствование оказания медицинской помощи данной категории пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90