Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.03.2016 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2016 г.

Омская область представлена лидером зернового рынка

Омская область была представлена лидером зернового рынка на конференции по вопросам развития сельского хозяйства в СФО. На IX Зимней зерновой конференции обсуждался опыт регионов Сибири по развитию АПК.

Третьего марта в Белокурихе (Алтайский край) стартовала IX Зимняя зерновая конференция по вопросам развития сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе. Главной темой обсуждения стали вопросы государственной поддержки агропродовольственного комплекса и перспективы развития АПК.

Омская область была представлена на форуме как один из главных участников зернового рынка страны. В 2015 году омские аграрии получили 3,3 млн. тонн зерна. За пределами региона реализовано 1,3 млн. тонн омского зерна. География экспорта об­ширна: российские регионы, страны СНГ, дальнее зарубежье: Польша, Египет, Латвия, Саудовская Аравия и т. д. Омская область принимает активное участие в закупочных и товарных интервенциях, проводимых Министерством сельского хозяйства России.

По состоянию на 1 марта на биржевых торгах продано почти 324 тыс. тонн зерна урожая 2015 года на сумму 3,2 млрд. рублей. Омские аграрии сформировали почти четверть от общих зерновых запасов страны урожая 2015 года.

Интервенции дают стабильное развитие рынка, помогают сдерживать цены на зерно, что в конечном итоге сказывается на потребительских ценах на хлебобулочные изделия. В Омской области цены на хлеб пшеничный и ржано-пшеничный на протяжении многих лет остаются самыми низкими в Сибири.

Опыт Омской области по развитию зернового сектора представил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, который принял участие в работе панельной дискуссии по итогам аграрного года. Ключевым мероприятием конференции стала дискуссионная площадка «Зерновой год 2015 – 2016: итоги. Прогнозы. Перспективы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33