Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

В Красноярске обсуждены перспективы развития России до 2030 года

18-20 февраля на форуме в Красноярске обсуждены перс­пективы развития России на ближайшие десятилетия.

Губернатор Виктор Назаров возглавил делегацию Омской области. Главный вопрос повестки дня форума – обсуждение «Стратегии 2030» — основополагающего документа о перспективах развития страны в ближайшие десятилетия.

С 2013 года в Омской области реализуется региональная Стратегия развития. На ее основе формируются все областные госпрограммы, ежегодные планы действий регионального Правительства по социально-­экономическому развитию Омской области.

В 2015 году завершился первый этап реализации Стратегии, главным итогом которого стало формирование отраслевых клас­теров. В их рамках реализуются инвестиционные проекты по созданию новых и расширению действующих предприятий, объе­динению в производственные цепочки.

Большая работа в регионе проведена еще по двум приоритетным направлениям первого этапа Стратегии. Это создание благоприятной среды для инвес­торов и повышение эффективности региональной системы госуправления.

Виктор Назаров принял участие в заседании Совета при полномоном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Члены совета обсудили вопросы реализации системы стратегического планирования в регионах округа в целях комплексного развития территорий.

На заседании Совета заявлено о необходимости объединить опыт сибирских регионов при разработке Стратегии развития Сибирского федерального округа.

«Создаваемые в регионах СФО стратегии развития, наработанный в этом направлении опыт, должны быть обобщены и в дальнейшем составят Стратегию развития Сибири», — отметил Губернатор Омской области Виктор Назаров.

На форуме обсуждены планы перспективного развития страны. В дискуссии приняли участие известные политики, экономисты, бизнесмены. Было отмечено, что система государственного управления нуждается в перестройке, сегодня также необходимо больше инвестировать в науку и образование.

По результатам голосования участники дискуссионной площадки определили главную проблему, препятствующую развитию бизнеса.

«Большинство экспертов сошлись во мнении, что главный фактор в стране, мешающий развитию предпринимательства — низкая доступность кредитных ресурсов. Без длинных и дешевых кредитов нельзя поднять экономику. Мы полностью с этим согласны и уже в марте проведем инвестиционный совет, на котором рассмотрим участие банковского сектора в формировании благоприятного инвестклимата в регионе», — заявил Виктор Назаров, комментируя итоги пленарного заседания Красноярского форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82