Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.02.2016 15:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

Сельским спартакиадам - жить

Автор: В пресс-конференции участвовала Галина ТАРАСОВА.

Традиция проведения спортивно-культурных праздников в Омском регионе, реализуемая на протяжении многих десятков лет, будет продолжаться и дальше. Об этом заявил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский в ходе пресс-конференции с журналистами районных газет, состоявшейся 18 февраля.

Общение проходило накануне зимнего «Праздника Севера», который стартует с 4 по 7 марта в Исилькуле, а потому и главной обозначенной в диалоге темой как раз и являлась подготовка к этому событию. Министр подчеркнул, что практика проведения мероприятий такого уровня наработана годами и сомнения не возникает, что и предстоящая в ближайшее время зимняя спартакиада, и летняя в р.п. Горьковское пройдут на хорошем организационном уровне. Помимо насыщенной спортивной программы будет предложена и разнообразная культурная. Яркой ожидается и церемония торжественного открытия «Праздника Севера». Она состоится 5 марта в 16 часов. Также было отмечено, что на данном этапе полным ходом идут отборочные соревнования по разным видам спорта за право выхода в финальную часть. В столице праздника Исилькуле баталии развернутся по лыжному спорту, мини-футболу на снегу, хоккею, мотокроссу, полиатлону, шорт-треку и шашкам. Участием в стартах охвачено порядка 50 тысяч любителей спорта. Непосредственно в финале выступят 1250 спортсменов.

Озвучены были в ходе пресс-конференции и другие важные моменты, интересные тем, что касались управления спортивных баз на селе. Константин Подбельский отметил, что в текущем году будет продолжена реализация программы «Газпром – детям» по сооружению спортивных комплексных площадок и мини-стадионов. Их строительство будет осуществлено в каждом районе. В Одесском районе появится хорошая биатлонная трасса, что даст возможность спортсменам южных районов активнее заниматься этим популярным видом спорта. Пока такой трассой располагает северный Муромцевский район. Интересовала журналистов и возможность появления в сельских районах большого количества крытых помещений для занятий хоккеем.

«Этот вид спорта входит в перечень базовых и Омск, как известно, хоккейный регион. Сегодня у нас есть примеры сооружения крытых хоккейных ангаров. Это экономичный проект, быстровозводимый. Недавно он реализовался в Любино. По такому пути и надо идти», — сказал Константин Подбельский.

Вопрос министру от «Авангарда»

- Проведение зимних и летних сельских спартакиад в нашем регионе – это и престиж, и укрепление спортивной базы в районах. И «заполучить» их к себе – желали бы многие. Однако, в ряде муниципалитетов областные «Праздники Севера» и «Королевы спорта» проходили уже по нескольку раз, а в иных – единично. Каким образом проводится отбор на право стать хозяевами такого праздника? Существует какой-то критерий?

Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ:
- Сейчас их организация закреплена распоряжением Губернатора Омской области. Согласно ему места проведения определены до 2020 года. Но вопрос поднят правильно. Я считаю, что определение районов должно быть открытым, прозрачным для всех. Как, к примеру, определяют место проведения Олимпиады. А наши праздники – олимпиады в миниатюре. Так что, по всей вероятности, в дальнейшем путем подачи заявок и конкурсного отбора пойдем и мы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96