Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.12.2016 12:21 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2016 г.

Льготы действительны!

Автор: Раиса ЕМЕЛЬЯНОВА.

В 2017 году в нашем регионе все льготы будут сохранены.

Но изменится порядок предоставления льготы на коммуналку сельским учителям и ветеранам Омской области.

Льготы – нуждающимся

Сейчас на территории Омского региона назначается более 80 видов социальных выплат, 40 из них финансируются из средств областного бюджета. Их получают 527 тысяч льготников. То есть практически каждый четвертый житель нашего региона – льготник.

В проекте областного бюджета на 2017 год в полном объеме заложено финансирование всех 40 видов социальной поддержки населения из областного бюджета – 7,2 млрд. рублей, что больше, чем в этом году, на 137 млн. рублей.

– Все заявленные меры социальной поддержки населения, которые предоставлялись в Омском регионе в последние годы, сохранятся в 2017 году и в последующие годы. Однако в дальнейшем в регионе будут осуществляться полномочия, связанные с введением принципов нуждаемости и справедливости, – отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

В отношении двух категорий льготников – ветеранов Омской области и сельских учителей – эти принципы планируется ввести уже со следующего года.

Региональный минтруд разработал проект областного закона, предусматривающий назначение с 1 января 2017 года ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам Омской области, чей доход не превышает 1,75 прожиточного минимума. Согласно подсчетам экономистов профильного ведомства, это 14 379 рублей (с учетом размера прожиточного минимума для пенсионеров региона на 2017 год в 8217 рублей).

Одновременно минтруд подготовил предложения об увеличении размера ЕДВ ветеранам Омской области с 512 до 550 рублей. То есть с нового года на увеличенную в размере ежемесячную выплату получат право только те ветераны Омской области, у которых доход в месяц не превышает 14 379 рублей. У кого доход окажется выше, ЕДВ больше получать не будут – ни в прежнем размере, ни в увеличенном. Речь идет приблизительно о 16 тысячах жителей региона. Отметим, всего в Омской области сегодня проживают около 90 тысяч ветеранов Омской области.

 

Всем учителям – одинаковая компенсация

Еще одно новшество в новом году ожидает сельских педагогов. Предполагается зафиксировать размер меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для педагогов на селе – 2 300 рублей ежемесячно. По словам министра образования Сергея Канунникова, новый размер компенсации значительно превышает размер поддержки по оплате ЖКУ, установленный федеральным законодательством для сельских педагогов (1200 рублей в месяц), работающих в федеральных образовательных учреждениях. В частности, к ним относятся бывшие профтехучилища, преобразованные в колледжи. Важно и другое: после введения нового подхода к выплате компенсации на оплату ЖКУ для многих нынешних получателей ее размер в 2017 году даже возрастет.

По информации минтруда, сегодня этой льготой в области пользуются более 21 тысячи сельских учителей. У 16 тысяч учителей размер компенсации меньше двух тысяч рублей. В итоге реальное уменьшение компенсации может коснуться порядка пяти тысяч учителей и ветеранов педагогического труда, проживающих в сельской местности.

– Есть учителя, которым в месяц предоставляется компенсация на ЖКУ меньше одной тысячи рублей. А есть другая категория получателей компенсации, у которых ее размер составляет 10 тысяч рублей в месяц. Дело в том, что до сих пор компенсация начислялась в расчете на всю жилую площадь семьи учителя. Новый порядок предоставления, по нашему мнению, более справедливый, – считает министр образования Сергей Канунников.

 

Оптимизации не будет

В целом, по мнению экспертов, бюджет Омской области на 2017 год остается социальным – более 70% составляют социальные расходы.

– Бюджет формировался непросто. Но на социальные расходы средства предусмотрены в полном объеме, сокращения льгот в регионе не произойдет. То есть об оптимизации льгот речи не идет. Но меры поддержки населения будут совершенствоваться и далее, с учетом принципа нуждаемости. Это одно из основных требований со стороны федерального Минфина, – отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

300