Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.12.2016 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Достойная оценка работы аграриев

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Участники марьяновской делегации, реализовывавшие продукцию на ярмарке.

Сельскохозяйственная отрасль региона подвела итоги трудового года, наглядно продемонстрировав их на агропромышленной выставке, проходившей на прошлой неделе в Омске с участием муниципальных районов. Представлены на ней были достижения как крупных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, так и небольших крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Наряду с местными экспонентами разнообразный ассортимент производимой продукции предложили и гости из столицы, Кировской, Челябинской, Курганской, Новосибирской областей, Алтайского края.

- По традиции тех, кто выращивает зерно, занимается животноводством, производит продукты питания, уважительно называют кормильцами. Эта выставка как раз и показывает, что благодаря нашим кормильцам на столах омичей всегда будут хлеб, молоко, овощи и мясо. И никакие санкции не страшны, — подчеркнул глава региона Виктор Назаров, открывая агропромышленную выставочно-ярмарочную площадку, на которой можно  было и продегустировать, и купить понравившуюся продукцию. В приветствии к участникам Губернатор отметил заметные успехи в сфере импортозамещения, производстве мясных и молочных товаров, входящих по выпускаемым объемам в пятерку наилучших регионов страны. Особое внимание, по мнению Виктора Назарова, заслуживают и достижения в региональном производстве сельхозтехники, не уступающей по качеству зарубежным аналогам и выгодно отличающейся по цене.

- И поэтому она востребована. Цифры говорят сами за себя. В 2014-ом ее приобрели на один миллиард рублей, в прошлом – на полтора, в этом году приближаемся к двум, — сказал он.

Положительную работу омских аграриев отметил и первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков, находившийся на тот момент с рабочим визитом в нашей области.

Кроме того, наградили лучших тружеников, двенадцати из них Губернатор вручил ключи от автомобилей «Лада-Гранта», в том числе и представителю Марьяновского района — механизатору Денису Новикевичу из ЗАО «Знамя», отличившемуся на уборке зерновых культур.

Приятно отметить, что в торжественной церемонии получения наград участвовали десять марьяновцев, занявших в регионе четыре третьих места, одно второе и пять первых. К примеру, механизатору Олегу Харченко из ООО «Южное» подняться на верхнюю ступеньку пьедестала позволила его отличная работа на вспашке зяби. А его коллега из ОАО «Племенной конный завод «Омский» Владислав Шишов признан победителем среди молодых механизаторов. Водитель ЗАО «Знамя» Андрей Штрикер – лидер по перевозке сельскохозяйственных грузов. Ну а Фриду Шнор из поселка Москаленский, занимающуюся личным подсобным хозяйством, удостоили звания «Лучший сдатчик молока».

Дальнейшее торжество для передовиков сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Прииртышья продолжилось в Концертном зале яркой праздничной программой с участием Омского народного хора, детского государственного ансамбля танца, вокальной группы «Премьер» и других творческих коллективов и солистов. Работа же выставки-ярмарки «Сибирская агропромышленная неделя» проходила в течение трех дней, в рамках которой состоялись чемпионат «Омское гостеприимство» с соревновательной борьбой поваров, кондитеров, барменов и баристов и различные тематические семинары и мастер-классы.

 

В тему

Большим спросом на региональной агропромышленной ярмарке-выставке в Омском экспоцентре пользовалась медовая продукция пчеловодов из Алексеевки Григория и Натальи Гуренович, активно участвующих в ней уже на протяжении ряда лет. Широкий ассортимент товара предложило и марьяновское кондитерское предприятие «Сладоба», реализацию которого производили бухгалтер Елена Тоцкая и продавец Евгения Фальковская.

Обозрению посетителей была представлена и тематическая стендовая экспозиция, на которой размещались информационные материалы об аграрном секторе Марьяновского района, организованная управлением сельского хозяйства. Внимание привлекал и специальный выпуск газеты «Авангард», подготовленный к этому областному событию об успехах наших земледельцев и животноводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35