Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2016 г.

Помощь должна стать адресной

170 видов услуг предоставляет сегодня Многофункциональный центр.

В Прииртышье введут адресный принцип предоставления льгот

«Региональное Правительство выполняло и будет выполнять все социальные задачи. …Что касается льгот, то они должны быть адресными и назначаться исходя из принципа нуждаемости. Льготы должны получать именно те, кому они действительно нужны. Это справедливо. Для этого мы продолжаем разработку соответствующих критериев и форм поддержки», — отметил в Бюджетном послании Губернатор Омской области Виктор Назаров.

В российской системе социальной помощи «около 800 мер и 300 категорий получателей, среди которых спортсмены с тренерами, вдовы прокуроров и даже победители конкурсов красоты. А вот реально нуждающихся не так уж много. Ситуация изменится, только если помощь станет адресной», — утверждает автор статьи в журнале «Коммерсантъ Деньги» (№ 43 от 31.10.2016) Александр Зотин.

По заключению экспертов, в России при высоком охвате населения мерами социальной помощи на адресную поддержку малоимущих приходится только около 16 % социального обеспечения. И хотя принцип адресности помощи был закреплен в законодательстве еще в 1999 году, фактически он не работает. После попытки реформировать систему в 2000-е годы (монетизация льгот) в сторону большей ее адресности, удалось закрепить лишь 5 адресных мер из 800 мер поддержки.

В среднем получают «социалку» семь из десяти человек, если учитывать пенсии и льготы. Если исключить пенсии — четыре человека из десяти (42 %). Среди мер поддержки семей с детьми – ежемесячные, пусть и  незначительные, детские пособия, различные целевые выплаты школьникам, компенсации и льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, выплаты при рождении ребенка, услуги и льготы в натуральной форме, например, лекарственное обеспечение, бесплатный или льготный проезд, льготный отдых. Разумеется, поддержка предоставляется по категориям, а значит, и малоимущим, и хорошо обеспеченным семьям.

Практически все экономисты сходятся во мнении, что решение проблемы бедности в России возможно путем реформирования системы социальной помощи в сторону ее адресности и сокращения конгломерата льгот до простых мер, критерием которых была бы нуждаемость (низкие доходы).

«Правительство Омской области намерено изменить порядок пользования льготами в той или иной социальной категории омичей. В минтруде уже проводят анализ получателей поддержки, в частности выясняется, сколько жителей области получают сегодня льготы одновременно из двух источников: областного и федерального бюджетов. Кто из них пользуется помощью государства на деле, а кто – формально», — сообщается в областной газете «Омская правда» (№ 43 от 2.11.2016).

«Показательный пример – льготные транспортные карты. Они дают право на 30 бесплатных поездок в месяц. Кому-то этих поездок крайне мало, а кто-то из получателей практически ими не пользуется, так как предпочитает передвигаться на личном автомобиле. Так не лучше ли вместо транспортных карт ввести адресную денежную поддержку тех жителей области, которые на самом деле в ней нуждаются? Этим вопросом в областном правительстве задаются уже давно, и, похоже, в следующем году нынешние механизмы поддержки подвергнутся серьезной корректировке.

Надо сказать, что на переходе на адресный принцип предоставления льгот также настаивают в Минфине России. В связи с этим ведомство разрабатывает критерии нуждаемости категорий населения. Проект бюджета РФ на 2017 – 2019 годы 28 октября поступил в Госдуму.»

Кстати

Сейчас в министерстве труда разрабатывают методики оценки нуждаемости, согласно которым будут учитывать не только официальные доходы, но и так называемый имущественный потенциал семьи. К примеру, если семья имеет дорогую недвижимость, элитную иномарку или яхту, но при этом оба супруга не имеют официального места работы, пособия и льготы им полагаться не будут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21