Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.11.2016 11:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2016 г.

Особое искусство

Автор: Наталья Евдокимова

В Омске стартовал первый международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо» (МАФОЧ).

Впервые наш город принимает фестиваль театральных коллективов, в которых играют особые актеры. Открыл творческий форум короткометражный фильм «История для взрослых о Маленьком принце и большой дружбе». Главную роль в картине исполнил одиннадцатилетний Николай Полещук из театра-студии «Параллельный мир», где занимаются дети с синдромом Дауна.

– Однажды я увидел на улице ребенка с синдромом Дауна, который нес цветочный горшок с розой. Это был настоящий Маленький принц со своей планеты. Так появилась идея телевизионного фильма об одном дне из жизни особенного человека, – рассказал после показа автор сценария Олег Чичко.

По словам пресс-секретаря Омской епархии Ильи Багаева, эта картина тронула его до глубины души.

– Надо, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть этот фильм, – считает представитель Омской епархии. – Это искусство необычное, оно другое по эмоцио­нальному восприятию. Это ни с чем не сравнимо, ведь подобные фильмы нужны прежде всего для того, чтобы помочь нам самим не забывать о любви к ближним. В этом уверен и первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых:

– Чем больше людей увидит «Маленького принца», тем большего эффекта можно достичь. А региональное правительство будет этому способствовать и поддерживать всеми способами.

После общения участники открыли социальную фотовыставку «Оглянись», написали послания МАФОЧу и выпустили в небо воздушные шары.

Арт-фестиваль продлится до 12 ноября. Его программа весьма насыщенна, участников ждут поэтические вечера, мастер-классы, семинары, экскурсии по городу, общение с профессиональными театральными коллективами и открытые занятия.

– Более семи месяцев мы готовили этот проект, – отметила президент фонда социальных проектов «Обыкновенное чудо» Екатерина Вахрушева. – Когда начали его реализовывать, к нам присоединились многие инициативные группы, и мы вместе создали настоящее событие для города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17