Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.11.2016 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2016 г.

Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Инициатива Губернатора позволит совершить качественный рывок...»

На развитие молочных семейных животноводческих ферм в следующем году будет выделено больше средств. Об этом на пресс-конференции для районных газет региона сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Он напомнил, что 2017 год объявлен Губернатором Омской области Годом животноводства. На большинство проектов в этой сфере будет увеличено финансирование.

«На создание и развитие семейных молочных животноводческих ферм будем выделять в следующем году больше средств, также увеличим субсидии на закупку литра молока, — поделился планами министр. – Важно, что будем стимулировать развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов, которые организуют закуп молока, еще больше средств будет выделяться на кормовые культуры, и конечно, будем сопровождать предприятия в их деятельности. Причем,  задачи поставлены и образованию и науке: без квалифицированных кадров, без молодежи, ситуацию на селе будет сложно изменить».

Однако уже сейчас видна положительная динамика, которую дает планомерная работа. В этом году ожидается увеличение такого показателя, как удой на фуражную корову.  «По итогам прошлого года мы показали цифру в 4200 литров, по состоянию на 1 октября текущего года мы уже превысили прошлогодние показатели», — подчеркнул министр.

Сопровождение хозяйств всех форм собственности – важная задача сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия,  — уверен глава ведомства. «Проводя обучающие семинары и совещания, мы особое внимание обращаем на те хозяйства региона, у которых есть резервы для дальнейшего роста и развития, – рассказал Максим Чекусов. – Этим хозяйствам важно вовремя помочь, подсказать -  в каком направлении дальше двигаться, что нужно исправить, и на что обратить внимание».

Так, на декабрь запланировано проведение семинаров для животноводов с участием крупных экспертов отрасли не только нашего региона, но и СФО. Участие в мероприятии также планируют принять специалисты Министерства сельского хозяйства РФ.

«Инициатива Губернатора Омской области по объявлению 2017 года Годом животноводства позволит нам совершить качественный рывок в этой отрасли, проводя адресное финансирование необходимых программ», — отметил министр. Кстати, в 2017 году изменится сам принцип финансирования отрасли. В регион будет поступать единая субсидия из федерального бюджета, распределять которую на местах, в зависимости от нужд, будут управления сельского хозяйства муниципальных районов.

В тему

Область ждет молочную интервенцию

На 2017 год запланирована закупка государством молочной продукции в расширенном ассортименте.

В соответствии с подписанным в конце октября 2016 года распоряжением Правительства России, расширен перечень молочной продукции для товарных интервенций с 7 до 11 видов. Помимо предполагаемых закупок сливочного масла и сухого молока государство будет приобретать цельное, стерилизованное и обезжиренное молоко, твердые и полутвердые сыры. Начало интервенций назначено на 2017 год.

В качестве «пилотных территорий» для участия в торгах в числе 9 российских регионов с наибольшей волатильностью цен выбрана Омская область. На сегодняшний день помимо увеличения ассортимента рекомендованной молочной продукции разрешено проводить закупки у организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся первичной или промышленной переработкой сельхозпродукции, в том числе на арендованных площадях.

Молочные интервенции — это механизм государственного регулирования, чтобы не было резких ценовых колебаний на рынке. Чтобы производитель не терпел убытков, государство закупает продукцию летом, когда имеются излишки молока. Осенью и зимой продукцию можно выпустить на рынок по фиксированным ценам, чтобы сдержать сезонное удорожание «молочки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30