Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.11.2016 11:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2016 г.

На особый контроль

На компенсации перевозчикам выделят почти 100 млн. рублей.

взяли в региональном Правительстве обеспечение транспортной доступности для жителей области. При этом по 63 «областным» маршрутам сохранен прежний тариф в размере 2 руб. за 1 км пути.

Вопросы обеспечения транспортной доступности в условиях действия 220-ФЗ обсуждались на пресс-конференции с участием зампреда регионального Правительства Игоря Бондарева и министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктора Белова.

При внедрении принципиально новой государственной системы транспортного обслуживания практически во всех регионах возникают сложности. Оперативный штаб Омской области и рабочая группа отраслевого министерства контролируют ситуацию и решают возникающие вопросы по мере их поступления, — сообщил Игорь Бондарев. Летом в оперативном режиме решались вопросы транспортного обслуживания садоводов. Удалось нормализовать ситуацию в пригородном Омском районе. В начале декабря будут выбраны новые перевозчики для обслуживания пассажиров в южных районах взамен фирмы «Дилижанс», расторгшей договор в одностороннем порядке.

По мнению Игоря Бондарева, в отработке механизмов реализации нового законодательства должны в полной мере участвовать органы местного самоуправления. «Необходимо создавать условия для формирования конкурентного рынка перевозчиков с учетом пассажиропотока, гибко подходить к формированию маршрутной сети», — считает Игорь Бондарев.

Правительство Омской области заинтересовано в сохранении системы муниципального транспорта. Сейчас рассматриваются возможности субсидирования муниципалитетов для обеспечения пассажирских перевозок, что позволит сохранить прежние тарифы. На эти цели предусмотрено более 51 млн. рублей, планируется увеличить лимиты на 2017 год.

«На межмуниципальные перевозки по 63 регулируемым маршрутам в 2017 году сохранится прежний тариф в размере 2 рубля за 1 км пути», — заявил министр Виктор Белов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14