Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.10.2016 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2016 г.

Многодетные семьи бесплатно получают земельные участки

В Омской области почти 2,8 тыс. многодетных семей реализовали право на бесплатное получение земельных участков. 

Областная межведомственная комиссия проанализировала работу по предоставлению и освоению «льготных» участков под строительство жилья для многодетных семей в третьем квартале этого года.

На заседании межведомственной комиссии при минимуществе Омской области сообщалось, что в регионе по последним данным для предоставления льготным категориям граждан включено 3426 земельных участков, при этом многодетные семьи уже получили 2796 участков. В стадии формирования – более 740 участков, из которых почти 260 земельных «наделов» находятся на территории сельских районов.

Комиссия отметила хорошие результаты в деле формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям в Саргатском и Омском районах, где целевые показатели достигнуты в полном объеме. Активно предоставляют землю льготникам в Усть-Ишимском районе, успешно формируются земельные участки в Калачинском и Марьяновском районах.

Руководители Марьяновского, Москаленского, Тарского и Павлоградского районов доложили на комиссии о том, как выполняется «Дорожная карта» по обеспечению землей многодетных семей и формируются участки комплексной жилищной застройки на территориях муниципальных образований. Так, в 2017-2019 гг. в райцентре Марьяновка и поселке Конезаводский планируется освоить по 20 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В центре особого внимания ситуация в городе Омске. За период реализации программы в областном центре предоставлено 900 земельных участков. Разработаны проекты освоения земельных участков под ИЖС в районе улиц Маргелова, Кондратюка, 5-я Широтная, Лобова, Молодова, но строительство инженерной инфраструктуры там пока не ведется.

Члены комиссии предлагают обеспечить участки инженерной инфраструктурой за счет инвестиционных проектов ресурсоснабжающих организаций. Такой опыт имеется в муниципальных районах. По данным регионального минстроя на 1 июля этого года, линиями электропередач в сельской местнос­ти обеспечено 1845 участков, автодорогами — 1683 участка, водоснабжением — 886 участков, газоснабжением — 456 участков. На предоставленных земельных участках многодетными семьями уже построено более 60 домов, еще 176 домов находятся в стадии строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35